российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: мечты сбываются – ночь, звёзды, кино, Sting и Brainstorm «Мы с тобою одной и той же породы…»

После небольшого июльского затишья челябинцев ждёт «культурно- досуговый пир»: выступления одной из лучших рок-групп современности Brаinstorm и звезды мирового масштаба, впервые обласкавшей своим вниманием провинциальный Челябинск, Стинга. А ещё – кинотеатр под звёздами, восточная и европейская музыка, один из лучших фильмов с участием Джека Николсона и сказка, рассказанная Тимом Бёртом. И всё это у нас, на Южном Урале.

Бугги

19 июля в «Pan Americano» – «Boogie mix».

На сцену выйдет довольно известный в Челябинске и за его пределами коллектив, играющий бугги, рок-н-рол, кантри, джаз и рок. В репертуар исполнителей входят золотые хиты мировой сокровищницы блюза. Гитара, барабаны и губная гармошка создают неповторимую атмосферу старой Америки.

Слушая музыкантов, как будто отправляешься на залитые солнцем поля Техаса, где люди в соломенных шляпах и джинсах затягивают прекрасный – иногда тоскливый, иногда игривый – блюз.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

«Pan Americano», улица Кирова, 90.

Великий шёлковый путь

19 июля в Ozz Underground – «Великий шёлковый путь»: играют коллективы со странными названиями «Spieleband» и «Aarti».

Проект не случайно получил своё название: в один вечер на одной сцене здесь представят европейскую и восточную музыку – действительно, пройдут великий путь с востока на запад.

Сначала выступит группа «Aarti», исполняющая классическую индийскую музыку без «электроники» на древних инструментах: индийской гармонике, табле, дхолаке, тампуре и манджире. Группа играет самобытные и аутентичные мелодии, под стать которым вокал на санскрите, хинди, марати и урду.

После индийских напевов челябинцев ждёт европейская «классика». Группа с немецким названием «Spieleband» сыграет брит-поп, изрядно приправленный фолком. Петь будут на английском, немецком и даже старо-шведском. Под стать будет и визуализация: солист коллектива носит странную причёску, кольцо в ухе и балахон вместо рубашки.

Челябинцам обещают незабываемый вечер средневековых мотивов двух великих культур.

Начало: 19:00.

Вход: 300 руб.

Клуб «Ozz Underground», улица Российская 167а.

Анкур

20 июля в Металлургическом районе – торжественное открытие спортивно-кинологического центра «Анкур».

Здесь тренируют собак и учат, как правильно общаться с животными. На базе центра готовят взрослых и юных спортсменов-кинологов, а также проводят выставки и соответствующие соревнования. Кроме того, в «Анкуре» проходят занятия по канис-терапии – реабилитации детей-инвалидов с помощью животных. Для этого сотрудники центра прошли специальную подготовку по повышению квалификации и обучению собак-терапевтов.

Центр появился 1 июля. Место для его открытия выбиралось очень долго. Наконец, организаторы остановились на ЧМЗ. Официальное открытие решили приурочить ко Дню металлурга. В этот день на стадионе по улице Дегтярёва пройдут торжественные мероприятия. Челябинцев ждут необычные номера: построение собак, их показательные выступления в разных дисциплинах, а также две выставки четвероногих всех пород, на которые приглашены иностранные судьи.

Начало: 09:30.

Вход: свободный.

Стадион на улице Дягтярёва, 2а.

«Red Rocks» , Brainstorm и всё остальное

20 июля на площади Революции – музыкальный фестиваль «Red Rocks».

Форум пройдёт в рамках большого тура в поддержку Олимпийских игр в Сочи: будет исполнен гимн болельщиков «Сочи 2014». Мелодия была создана с участием гостей прошлогоднего музыкального тура – музыкальных фанатов, спортивных болельщиков и музыкантов с мировым именем.

А на сцене появятся настоящие звёзды современного рока и электроники – коллективы Brainstorm, Сансара и Monarchy . Последние приехали из Британии, играют электронную музыку и никогда не появляются на публике с открытыми лицами, лишая зрителей возможности увидеть их эмоции и не давая отвлечься от исполняемой музыки.

Сансара всегда находятся в поисках нового и не боится экспериментов – это касается не только их музыки, но и подхода к жизни, поэтому скучным их выступление не будет.

Однако роль хедлайнера, без сомнения, отдана латышскому коллективу Brainstorm, взорвавшему пост-советскую рок-эстраду. Ребята играют отличный рок и лихо поют на трёх языках сразу: латышском, русском и английском. Сами музыканты признают, что некоторые песни хорошо получаются только на каком-то одном языке.

На русском, по их мнению, наиболее глубоко вышел «Ветер».

Помимо собственных песен парням удаются хиты и в дуэте с другими музыкантами, например, знаменитая «На заре» с Гришковцом и «Бигудями» или заводные «Иномарки» с Би-2.

Но что действительно отличает коллектив от всех других, так это запоминающийся вокал Ренарса Кауперса. Услышав его высокий, звонкий голос один раз, уже потом ни с чем не спутаешь. Вкупе с хорошими текстами и воздушной музыкой это превращает Brainstorm в изысканное блюдо. Можно с уверенностью сказать, что организаторы тура не прогадали, выбрав их для гастролей в поддержку малопопулярной в России Олимпиады 2014 года.

Сейчас среди челябинской молодёжи царит настоящий ажиотаж: общедоступное выступление группы на площади Революции уже получило в народе слоган «Мечты сбываются!».

Начало: 17:00.

Вход: свободный.

Brainstorm Maybe

Кино под звёздами

20 июля в парке имени Гагарина стартуют кинопоказы под открытым небом. Кино будет идти каждую субботу до 7 сентября. Показы будут проводиться поздно вечером, чтобы хорошо было видно картинку с кинопроектора (а влюблённым – ещё и звёзды).

В репертуаре отечественная, французская и итальянская классика, а также фильм «Мамамиа».

Всего мы увидим 8 картин, среди которых «Здравствуйте, я ваша тётя», «Бум», «Крылышко или ножка», «Укрощение строптивого» и один из шедевров советского кинематографа «Служебный роман».

Начнёт проект французский фильм «Близнец» с Пьером Ришаром в главной роли. Эта лента – своеобразная комедия положений, где главный герой, пытаясь одновременно угнаться за богатыми сёстрами-близнецами, придумывает брата-близнеца и выдаёт себя то за одного, то за другого. Художественной ценностью фильм не славится, но вот неподражаемая игра Пьера Ришара, как всегда, оставляет приятное впечатление.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

Летние забавы

Прогулка по Органному залу

24 июля – вечерняя экскурсия по Органному залу. В программе: история храма, органа и органной музыки.

Органный зал имеет долгую историю. В 1881 году тогда ещё на окраине города была разбита Александровская площадь, названная так в честь Александра II. Купец Кутырев решил заложить здесь часовню. Однако стройка не удалась. Немного позже, когда город, благодаря открытию железнодорожной станции, вырос и превратился в один из главных транспортных узлов, на это месте решили построить храм. За его проектировку в 1907 году взялся зодчий с мировым именем Александр Померанцев. В своём проекте он соединил русский и византийский архитектурные стили – здание получилось эффектным. На строительство потребовалось четыре года. Многие идеи архитектора – мозаика над входом, постаменты для горельефов в шатровой части – не были воплощены в жизнь из-за нехватки средств. Тем не менее, здание появилось и стало настоящим украшением Челябинска.

К работе над иконостасом и монументальной живописью были привлечены местные мастера: иконостас делал местер-деревщик из Верхнеуральска, а иконы для иконостаса и росписи купольной части создавались в мастерской художника Ощепкову.

Богослужения начались в храме в 1916 году и проводились в течение 10 лет. Вскоре после революции Александровской площади было присвоено другое название – Алое поле, а в 1930 году была закрыта церковь. Здание стали использовать «для государственных служебных надобностей»: сначала для типографии, потом для склада военного имущества, затем для планетария и шахматной школы. Были сняты купола с крестами, шатёр колокольни, замазаны росписи на стенах.

В начале 1980-х было решено передать здание челябинской филармонии. Началась широкомасштабная реконструкция: были подняты старые чертежи и фотографии, по которым старались восстановить прежний вид. Заново было установлено 13 куполов, полностью обновлён фасад и открыт секрет цепной и крестовой кладки кирпича. В начале 1990-х шпили на луковицах были заменены позолоченными крестами.

12 сентября 1986 года здесь открылся Органный зал. Инструмент изготовили немецкие мастера. Челябинский орган насчитывает более двух тысяч труб, 37 регистров, три мануала и педальную клавиатуру. Его звук отличается редкой мягкостью и благородством звучания основных голосов. Не даром он привлекает к себе внимание многих исполнителей органной музыки из-за рубежа, которые охотно приезжают в наш город, чтобы сыграть на органе. В их числе – органисты из Европы и даже далёкой Канады.

Начало: 18:30.

Вход: 100 руб.

Органный зал, Алое поле, 1.

Стинг

24 июля на ледовой арене «Трактор» поёт Стинг.

Музыкант выступит в рамках своего мирового тура «Back to Bass», начатого в позапрошлом году и продолженного в этом. В свой европейских график Стинг включил всего по одному городу из нескольких европейских стран (так, например, в Германии, он сыграет только в Майнце), но сразу четыре российских города. Певец обласкал своим вниманием Самару, Казань, Екатеринбург и Челябинск.

На сцене ледовой арены он выступит в компании пяти музыкантов, с некоторыми из которых, например, с гитаристом Домиником Миллером, играет долгие годы. В программе – хиты певца, которые все нам хорошо известны, благодаря радио и аудио-дискам. Теперь, наконец, худая фигура Стинга с гитарой наперевес и хорошо узнаваемый голос появятся «живьём» в Челябинске. Билеты очень дорогие, но в vip-ложу они уже все раскуплены. Места попроще еще остались.

Sting Fragile

Стинг – британский музыкант. Родился в 1951 году в Ньюкасл-апон-Тайм. Первые знания о музыке получил от своей матери, хорошо владевшей фортепиано. В 1977 году совместно с двумя другими музыкантами создал группу «The Police», не снискавшей сначала успеха, но через время попавшей на высшие строчки британских хит-парадов и объездившей весь мир с концертами. После оглушительного успеха коллектива певец решил, что достиг в группе «потолка», и занялся сольной карьерой. Сейчас Стинг – певец мирового уровня, в копилке которого, кстати, множество песен на злобу дня, в том числе и «Russians», в которой певец выражает свои тревоги по поводу ядерной войны, и надеется, что «русские также любят своих детей», поэтому война никогда не начнётся.

Начало: 19:00.

Вход: 3000 – 25 000 руб.

Ледовая арена «Трактор», улица 250 лет Челябинску, 38.

Бонус для тех, кто любит Стинга, но на концерт не пойдет

Пролетая над гнездом кукушки

24 июля в кинотеатре «Кировец» – легендарный фильм «Пролетая над гнездом кукушки». В главной роли гений надрыва Джек Николсон.

Фильм рассказывает о жизни людей, переживших нервный срыв и попавших в лечебницу. В учреждении оказывается и герой Николсона, симулирующий своё расстройство, дабы избежать тюрьмы. И вот тут начинается нечто особенное. Камера впервые проникает за стены одного из самых страшных заведений, показывая, как живут здесь люди: что они говорят, что чувствуют и думают под тотальным присмотром властного персонала. Фильм доказывает, что жизнь везде остаётся жизнью, а люди – людьми. Эта идея звучит, как оглушительная истина и для тех, кто угодил в лечебницу, и для тех, кто остался в своём благополучии снаружи.

Герой Николсона МакМёрфи вдохнёт новую жизнь в «узников» больницы и попытается вырвать их на свободу вопреки «всем законам бытия, здравого смысла» и командным установкам персонала. Его заразное чувство независимости отравит серую, но удобную для обитателей рутину больничных будней, он не станет подчиняться правилам и требованиям, не допустит, чтобы людей накачавали успокоительными в то время, как по телевизору идёт чемпионат по бейсболу. МакМёрфи покажет, что нет ничего невозможного: ни стены, ни другие люди, ни боль, ни собственное уныние не являются преградой на пути к человеческому счастью…

Если вы до сих пор не знаете, чем все это закончилось – вас ждут в кинотеатре «Кировец»

Начало: 19:00.

Вход: 80 руб.

Кинотеатр «Кировец», проспект Ленина, 5.

«Даёшь изячную жизнь!»

25 июля на «Чердаке» – первый поэтический батл в Челябинске.

Кажется, наш город приближается к Западу. Мы больше начинаем интересоваться и разбираться в современной литературе. Для Европы это уже тенденция, где интервью с авторами и обзоры современных произведений (в том числе и писателей из России, например, Людмилы Улицкой) – обычное явление. И вот мы, наконец, приходим к пониманию, что русская культура – это не только художники-передвижники и «Могучая кучка», но и современное искусство.

Первый поэтический батл в Челябинске отражает этот настрой: прозвучат стихи современных уральских поэтов. Всего выступят десять авторов, каждый из которых по очереди за пять минут прочитает свои стихи. Затем последует поэтический батл – соревнование поэтов, которое начнётся с имровизированного четверостишия: его и должны будут продолжить современные «пушкины» и «есенины».

Также зрителей ждёт краткий доклад о художественной литературе Урала за последние десять лет. Его прочитает художественный редактор ряда изданий Челябинска, Екатеринбурга и Перми Янис Грантс. Кроме того, на повестке дня – просмотр поэтических видеоклипов, дискуссионный клуб и живая музыка.

Узнаем, наконец, как пишут наши современники?

Начало: 19.30.

Вход: с флаером – 200 руб., без флаера – 250 руб. Флаеры будут лежать в Арт-коворкинге «Чердак» с 20 июля, а также раздаваться на улицах города.

Арт-коворкинг «Чердак», улица Пушкина, 56.

Алиса в стране чудес

25 июля в кинотеатре «Кировец» – фильм «Алиса в стране чудес». Лента экстравагантного Тима Бёртона изобилует анимацией и диковинным гримом, неожиданными поворотами сюжета и прославленным актёрским составом.

Жизнь 19-летней Алисы Кингсли принимает неожиданный оборот. На викторианской вечеринке, устроенной в её честь, Алисе делает предложение Хэмиш, богатый, но глупый сын лорда. Не дав ответа, девушка убегает и идёт за кроликом, замеченным ею на лужайке. Кролик как кролик, вот только одет в камзол, и всё время посматривает на карманные часы. Погнавшись за Белым Кроликом, Алиса проваливается в кроличью нору, летит вниз по странному туннелю и приземляется на площадку, окруженную множеством дверей. Открыв одну из них, она попадает в фантастический мир Подземной страны, где встречает хвастливую мышь Соню, сумасшедшего Шляпника, глумливого Чеширского Кота, накурившегося кальяном гусеницу Абессалома, жутковатую Белую Королеву и её злобную сестру, Королеву Червей – вздорную и раздражительную правительницу Подземной страны. Героине предстоит пройти череду испытаний и спасти сказочную страну, сразившись с драконом.

А позднее понять, что на свете может быть все, если, конечно, ты в это веришь…

Начало: 12:30.

Вход: детям – 60 руб., взрослым – 80 руб.

Кинотеатр «Кировец», проспект Ленина, 5.

Ленинград

25 июля в ресторане «Максимилианс» – группа «Ленинград».

Перед челябинцами выступит известный Сергей Шнуров со своими музыкантами, а также уже плотно вошедшая в состав коллектива Юлия Коган.

Группа «Ленинград» и её лидер Сергей Шнуров получили скандальную известность благодаря эпатажному поведению и вызывающим текстам. Последние довольно часто изобилуют нецензурной лексикой. Сам Шнуров – человек-антисистема, который активно это демонстрирует, зашвырнув, например, очередную премию в зал или появившись на публике в полуобнажённом виде. Но главное, он делает это своими песнями, в которых общепринятые идеалы и нормы выглядят, по меньшей мере, глупо. Так, менеджеры среднего (и прочего звена) звена у него не мечта, а бумажный мусор, живущий в «компьютерную эру, где главное не человек, а его карьера», где сотруднику ГАИ можно назвать своим «домашним» адресом Интернет-сайта – www.lenigradspb.ru.

За свою безудержную эпатажность Шнуров в своё время получал много нелестных отзывов, в том числе и от известной музыкальной ведущей Ксении Стриж, спрогнозировавшей «Ленинграду», как и «Ляпису Трубецкому», недолгую жизнь групп-однодневок. Ведущая ошиблась: и те, и другие продолжают оставаться на российской сцене и удивлять (чаще приятно) отечественных слушателей.

Начало: 21:00.

Вход: свободных мест нет.

Ресторан «Максимилианс», улица Труда, 183.

Ленинград «Дороги»

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 18.07.13

В России отмечают сложную эпидемиологическую ситуацию с менингитом. Южноуральские медики: заболеваемость обусловлена сезонными показателями. / Южноуральский вахтовик украл у своих два ноутбука и фотоаппарат. / На станции « Челябинск – Главный» произошла утечка бензина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках