российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске члена ОНК будут судить за съемку в женской колонии

Члена наблюдательной комиссии Челябинской области Валерию Приходкину будут судить за незаконное проведение фото- и видеосъемки в женской колонии №4.

Как сообщила корреспонденту «Нового Региона» Валерия Приходкина, заседание по привлечению общественницы к административной ответственности с подачи прокуратуры состоится 26 июля. По словам Приходкиной, ей инкриминируется съемка объектов, обеспечивающих охрану и безопасность исправительного учреждения без письменного на это согласия сотрудников колонии.

Сама правозащитница считает, что это не что иное, как контролирование действий членов ОНК, знающих и видящих про систему исполнения наказания слишком много. Изначально, по итогам инспектирования челябинской ИК-4 в апреле текущего года, заявление в прокуратуру было подано самими же общественниками. Однако позже оказалось, за нарушения законодательства об общественном контроле судят самих инспекторов (по личной просьбе начальника регионального ГУ ФСИН Владимира Турбанова, уточняет общественница). По словам Приходкиной, она сделала запрос для получения поданных руководством ведомства документов. Вполне возможно, что «личная просьба» продолжится ответным иском.

«В настоящее время общественные наблюдательные комиссии по всей России испытывают давление. Сейчас в Екатеринбурге рассматривается подобное дело, с аналогичными проблемами сталкиваются и члены ОНК в республике Коми. Нас прижимают со всех сторон, при этом мы бесплатно выполняем работу надзорных органов», – рассказывает правозащитница.

Добавим, нарушение законодательства об общественном контроле в местах принудительного заключения (статья 19.32 КоАП) влечет предупреждение либо наложение административного штрафа в размере от 500 до 1 тысячи рублей.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 24.07.13

Южноуралец перевернулся на квадроцикле у вершины Ильменского хребта. / В Нагайбакском районе Челябинской области завалили мусором сельскохозяйственные угодья. / В копейской ИК-1 содержащихся в ШИЗО не выводят на прогулки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках