российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы делили в суде кошку с котятами

Южноуральские любители животных «делили» кошку с котятами в суде.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, с иском обратился владелец питомника, требовавший вернуть принадлежащую ему кошку и котят. Мужчина сообщил, что в декабре 2010 года передал в пользование недавно родившуюся кошку породы Сибирская супружеской паре. Однако согласно его условиям, право собственности остается за ним. Вязка и распределение приплода также осуществляется на условиях законного владельца. Вернуть кошку пользователи должны по первому требованию собственника. Все документы на кошку хранятся у истца как у владельца, в том числе родословная.

С согласия владельца питомника денежные средства от рождения первого потомства кошки получили временные хозяева. В феврале 2013 года кошка снова родила, четырех котят. Однако временные пользователи решили сами распорядиться котятами. Между тем, владелица кота, с которым осуществлялась вязка, потребовала от питомника передать ей одного из котят либо выплатить денежные средства. Тогда владелец питомника и решил отсудить принадлежащую ему кошку.

Однако оказалось, что пользователи считают себя собственниками кошки и приплода. Супруги утверждают, что заплатили за животное 25 тысяч рублей, но расписку в получении денег не взяли. По их словам, документы на кошку владелец питомника не передал в день покупки, поскольку у него не работал принтер. В дальнейшем они неоднократно требовали документы, но мужчина отказывался выдать родословную. Супруги сообщили, что не собираются возвращать животное, так как кошка стала членом их семьи, а котят они раздали.

Согласно действующему законодательству, к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Областной суд обязал супружескую пару передать владельцу питомника только кошку, поскольку именно он признан собственником животного. Ответчики должны сделать это в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу. Котята же оставлены у супругов как поступления, полученные в результате использования имущества. Если же кошки не окажется в наличии, супруги должны будут возместить мужчине ее стоимость – 108,5 тысяч рублей.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 24.07.13

Спортсменам на Олимпиаде в Сочи-2014 будут вручать медали с частичками челябинского метеорита. / В Челябинске члена ОНК будут судить за съемку в женской колонии. / Южноуралец перевернулся на квадроцикле у вершины Ильменского хребта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках