российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец под видом риелтора грабил и убивал людей

В Челябинске вынесен приговор южноуральцу, убившему и грабившему людей из-за квартир.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, в период с 1 мая по 30 июля 2009 года южноуралец нашёл в газете «Из рук в руки» объявление о продаже квартиры и предложил хозяйке свои услуги «риелтора».

Когда женщина согласилась, он привлек к участию в преступлениях трех знакомых. После чего сам разместил объявление своей клиентки о продаже квартиры. На него откликнулся покупатель, пообещавший внести задаток – 570 тысяч рублей. После того, как потенциальный покупатель осмотрел квартиру, «риелтор» с подельниками проследили за ним до его дома. Позднее они, вооружившись и надев маски, проникли в жилище и напали на двух пенсионеров и их внучку. Хозяин квартиры оказал активное сопротивление, за что главарь преступной банды и его соучастники избили пенсионера и его жену, отыскали 570 тысяч рублей и скрылись. Потерпевшие остались живы.

Спустя год, в июле-ноябре 2010 года, главарь преступной группировки узнал, что его знакомая и её дети, в отношении которых она лишена родительских прав, обладают правом на получение в собственность муниципальной квартиры. Однако дети усыновлены приемными родителями и живут за границей. Соучастники преступления убедили женщину выписать доверенность на имя главаря группировки. Последний в свою очередь обратился с иском в суд, и дети были сняты с регистрационного учета в связи с иностранным усыновлением.

Позже мужчина вступил с нерадивой матерью в брак, взяв себе ее фамилию. Квартира была передана в собственность женщины. Тогда в дело вступила еще одна соучастница группировки. Она под видом покупательницы предложила женщине оформить на нее данную квартиру по договору купли-продажи, а она взамен, якобы, купить ей другую квартиру. Мужчина убедил свою супругу в добросовестности намерений «покупательницы», и она на время переехала в съемную квартиру. Ее же квартиру злоумышленники продали за 1,2 миллиона рублей. Позже, сильно напоив женщину, преступники вывезли ее на территорию Башкортостана, завели в овраг у дороги и нанесли ей несколько ножевых ранений, от которых она скончалась.

Суд признал мужчину виновным в убийстве, совершенном организованной группой, с целью скрыть другое преступлении; разбое; мошенничестве; незаконном обороте оружия, а также в вовлечении несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. Учитывая частично неотбытое наказание по предыдущему приговору, суд приговорил главаря преступной группировки к 17 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме этого суд обязал мужчину возместить потерпевшим по первому преступлению материальный ущерб на общую сумму 565 тысяч рублей, а также компенсировать им моральный вред – в общей сложности 450 тысяч рублей.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 24.07.13

Челябинка, впавшая в кому на отдыхе в Турции, не может вернуться домой. Страховая компания отказывается выплатить страховку. / Южноуральский школьник завоевал золото на всемирной олимпиаде по химии. / Южноуральцы делили в суде кошку с котятами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках