российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Михаил Юревич обозначил приоритеты работы южноуральского правительства: Создание комфортных условий для проживания в регионе (ВИДЕО)

В Челябинске состоялось заседание областного правительства с участием губернатора Михаила Юревича. Напомним, новое правительство на Южном Урале работает с мая. В его состав вошли не только чиновники, уже работавшие в руководящей команде региона, но и новые люди, пришедшие из сектора реальной экономики и, следовательно, хорошо знакомые с проблемами, которые предстоит решать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Михаил Юревич оценил общую ситуацию и обозначил задачи правительства на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Одна из главных задач – повышение благосостояния населения и создание комфортных условий для проживания в регионе.

А для этого необходимо увеличивать объемы ВРП.

По словам Юревича, очень важна оценка населением работы органов госвласти. «Есть снижение оценки по уровню оказания медицинской помощи, услугам управляющих компаний. Темы больные. Но по дорогам, по доступности спортивных учреждений раньше тоже были проблемы. Оценка населения – это главный критерий эффективности работы органов госвласти», – напомнил членам правительства губернатор.

Михаил Юревич отметил, что несмотря на непростую ситуацию в экономике, положительным сдвигом можно считать тот факт, что в области стали преобладать отрасли энергетики, горной, и пищевой промышленности, растут темпы развития сельского хозяйства. Кроме того, все пустующие производственные площадки в регионе планируется реабилитровать.

По поручению президента в Челябинской области увеличивается число рабочих мест. Ключевой остается задача по привлечению инвестиций, так как инвестпроекты позволяют создавать высокооплачиваемые места. Сейчас в области реализуются 265 инвестпроектов, 55 из них стоят свыше 1 миллиарда рублей каждый. Южноуральский губернатор обратил внимание и на важность привлечения в регион крупных банков, консалтинговых компаний.

Среди наиболее успешных примеров внедрения инвестпроектов губернатор назвал завод «Станкомаш», где внедрение мировых технологий позволило создать более 300 новых рабочих мест, а также крупнейший инвестпроект в горной отрасли – запуск в сентябре текущего года «Михеевского блока» в Варненском районе, позволяющий создать более тысячи новых рабочих мест.

Михаил Юревич отметил, что за последние три года введено в эксплуатацию свыше 4 миллионов квадратных метров жилья. Эту тенденцию будут поддерживать. К 1 сентября 2017 года запланировано расселить 180 тысяч квадратных метров ветхо-аварийного жилья. «В целом необходимо достичь обеспеченности жилья на одного человека не менее 24,2 квадратных метров. Планируется осуществить выдачу не менее 27 тысяч ипотечных кредитов, а также снизить уровень процентной ставки по ним хотя бы до 10%», – отметил губернатор.

Отмечая развитие социального блока, глава региона заявил, что проблемы с нехваткой мест в детских садах, решить которые планировалось до 2016 года, можно устранить быстрее:

«В Челябинске, например, это можно сделать в 2014 году. Муниципалитетам поручено сокращать очереди на 30% в год. Работа ведется неравномерно – в каких-то районах проблема решена и даже есть свободные места, а где-то их катастрофически не хватает», – сообщил Михаил Юревич.

В области здравоохранения по словам губернатора ситуация налаживается – зарплата врачей одна из самых высоких в стране. Однако ощущается разрыв с доходами младшего медперсонала. Повышается число южноуральцев, ведущих здоровый образ жизни – 22,6 % от общего числа населения.

Среди проблем, требующих наибольшего внимания, губернатор отметил социальное сиротство. В области, по заявлению губернатора, должно увеличиваться число приемных семей.

Губернатор отметил, что новое правительство вполне способно справиться с поставленными задачами.

Аналогичного мнения придерживается и премьер Сергей Комяков.

Челябинск, Елена Катина, Александр Сенаторов, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 25.07.13

Южный Урал занимает 4 место в рейтинге самых криминальных регионов. / На Южном Урале обрушился песчаный карьер. Под завалами мог остаться ребенок. / Глава южноуральского МВД намерен декриминализировать Троицк в полном объеме (ВИДЕО). Скалунов: уже наладили сотрудничество с ФСБ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках