российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В нацпарке «Таганай» исчез редкий вид орхидеи (ФОТО)

В национальном парке «Таганай» исчез редкий вид орхидеи, занесенной в Красную книгу России.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе нацпарка, на Таганае растет 27 видов орхидей – это около 18%, от зафиксированных на территории России.

В последние годы в национальном парке были обнаружены новые для флоры Таганая виды орхидных. Это кукушник комарниковый и липарис Лёзеля. Благополучие липариса, занесенного в Красную книгу России, вызывает у ученых опасение.

В 2007 году небольшой ареал этой редчайшей орхидеи был обнаружен в пойме ручья, обрамляющего песчаный карьер на северо-восточной оконечности поселка Магнитка. Территория карьера примыкает к границе парка и в настоящее время на дне карьера складируется бытовой мусор.

При обследовании ареала липариса Лёзеля в 2013 году сотрудники научного отдела нацпарка обнаружили, что он исчез. Отметим, орхидея считается очень привередливым растением, прежде всего, потому, что для ее правильного роста и цветения требуется очень высокая влажность воздуха. Сухой и пыльный воздух растение не переносит.

В природе орхидеи размножается чрезвычайно медленно, в основном вегетативно – делением растения.

Семенное размножение затруднено, так как их семена прорастают в почве только в случае симбиоза с грибом. Но это происходит не всегда. Поэтому всходы сеянцев орхидеи бывают единичными.

Беда заключается и в том, что большинство диких орхидей зацветают лишь на 6-12 году жизни, поэтому человек или животное могут случайно повредить именно то растение, которое могло бы зацвести в этом году. Но если орхидее повезет, то она даст огромное количество семян – в одной коробочке может образовываться до четырёх миллионов семян. Плоды орхидей содержат большое количество жиров и других питательных веществ, поэтому их с удовольствием поедают семеноядные животные, например, рыжий лесной муравей.

Орхидные – самое молодое семейство растительного мира появилось на планете приблизительно 25-30 миллионов лет назад, когда все современные формы растений уже приспособились к окружающему миру, поэтому им пришлось обманом и хитростью отвоевывать опылителей у других цветковых. В результате некоторые орхидные выработали такую узкую специализацию, что стали полностью зависеть от какого-либо определенного (часто единственного) опылителя.

У большинства орхидей пыльцевые зерна не могут разноситься ветром, так как связаны друг с другом. Поэтому опыление может происходить лишь с помощью насекомых. Орхидеи опыляют осы, пчелы, шмели, различные бабочки, мухи, оводы, комары.

Опылителей привлекают яркая окраска, оригинальная форма и запах орхидей. Например, ночные бабочки летят в темноте на ярко-белые венчики орхидей «ночная фиалка – любка двулистная», запах которых ночью усиливается.

Мясных мух привлекают коричнево-красные и коричнево-фиолетовые цвета. На Таганае представителем ярких орхидей является дремлик темно-красный, произрастающий на каменистых отвалах Ахматовской копи.

Некоторые орхидеи «обманывают» опылителей: цветки этих видов стремятся показать, что в них много пищи или же находится половой партнер. Например, венерин башмачок пятнистый, встречающийся на Таганае, привлекает насекомых пестрым цветом губы и нежным запахом. Губа имеет форму туфельки, край которой завернут внутрь. Пчела, оказавшись внутри цветка, не находит там пищи и пытается выбраться из него на свободу. Но цветок устроен так, что сделать это непросто. Некоторые насекомые остаются в цветке навсегда. А те, кому повезло, покидают башмачок с большой порцией пыльцы на груди.

Отметим, во многих культурах орхидея символизирует великолепие, благосклонность и роскошь, ее сравнивают с совершенным человеком, любовью, красотой, гармонией, элегантностью и женственностью.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.07.13

Снежинец напал на улице на трех женщин и двух девочек. На случайных прохожих он вымещал пьяную злобу. / В Челябинске на крыше мэрии повесили пиратский флаг. / В Копейске 25-летняя парашютистка повисла вниз головой на березе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках