российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ученые предложили южноуральцам отслеживать сельскохозяйственные посевы из космоса

Российские ученые предлагают южноуральцам новую безубыточную систему земледелия.

Как передает корреспондент «Нового Региона», столицу Южного Урала посетила делегация Санкт-Петербургского института агрофизики. Ученые представляют новую систему точного земледелия, позволяющую в сложнейших погодных условиях давать стабильный урожай.

Согласно этой практике снимки по посевным площадям нужно будет получать из космоса. Для этого необходима зарубежная техника, оснащенная системой GPS навигации. Для точной работы она должна пройти сертификацию в космическом агентстве. Техника должна обслуживать программу внесения точного количества удобрений, пестицидов и других веществ в посевы.

Южный Урал к подобным технологиям пока не готов: для этого необходимо большое количество денежных средств, а также программисты и специалисты с высшим образованием, работающие на селе.

«Это завтрашнее сельское хозяйство. Нам нужно к этому стремиться. Необходимо менять и менталитет сельхозпроизводителя», – отметил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Кроме того, в министерстве заявили, что в регионе отмечается дефицит оборотных средств, причиной которого являются многочисленные инвестпроекты. Они отвлекают огромное количество денежных средств, которые могли бы пойти на инновации. На сегодняшний день государственная поддержка и банковские кредиты не перекрывают этого дефицита.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 01.08.13

На Южном Урале заключенные в ИВС содержатся вместе с инфекционными больными. / Датчане решили составить конкуренцию южноуральским птицеводам. / Ущерб от засухи на Южном Урале превысил 1 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках