российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Верхнего Уфалея устраивают пикеты против тайной установки общедомовых счетчиков В мэрии не знают, что творится в городе

В Верхнем Уфалее загадочные организации продолжают попытки установить общедомовые счетчики в многоквартирных домах без согласования с собственниками жилья. Жители проводят акции протеста, а городские чиновники заявляют, что все законно и горожане сами выбирают компании, устанавливающие счетчики.

Как уже сообщал «Новый Регион», в середине июля жильцы одного из многоэтажных домов обратились в прокуратуру с жалобой на то, что некая компания, название которой никто не знает, самовольно установила в здании общедомовые счетчики. Собственники квартир не были об этом извещены, общее собрание жильцов не проводилось, разрешение на установку счетчиков таинственной организации не выдавали.

Сейчас кампания по самовольному «оприбориванию» жилых зданий приобрела массовый характер: непонятные личности представляются сотрудниками то челябинской, то кыштымской организации, называют горожанам разные цены – от 150 тысяч до 250 тысяч рублей за счетчик, при это не показывают никаких документов, расчетов и смет, и не спрашивая мнения жильцов. Единственное, чего могут добиться уфалейцы от «тайных сантехников», это заявление: «Нам поручено…» Кем поручено и на каком основании, остается загадкой.

Горожане, обеспокоенные этой тайной деятельностью, отмечают, что счетчики устанавливают без предварительного обследования и ремонта коммуникаций.

По словам жителей Верхнего Уфалея, местные власти от решения данной проблемы устранились, на все обращения и просьбы разъяснить, что происходит, что за компания и на каких основаниях врезают счетчики, внятных ответов чиновники не дают. Инициативная группа горожан общалась с первым заместителем главы Верхнего Уфалея Вячеславом Сазоновым, который, по их словам, сообщил, что деньги на установку счетчиков пришли из региона, и городские власти уже за них отчитались – без этого Уфалей не получил бы деньги на ремонт участка теплотрассы. Что за деньги пришли из региона, почему процедура установки счетчиков столь непрозрачна и таинственна, горожане так и не поняли. На днях жители дома №182 по улице Ленина не пустили представителей таинственной компании в дом и устроили по этому поводу пикет. Горожане заявляют, что , известили об акции городские власти и лично Сазонова. Однако, чиновники оставили акцию протеста без внимания.

Интересно, что в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» Сазонов категорически отрицает и встречу с горожанами, и информацию о пикете: «Деньги на счетчики из региона никогда не поступали, и я такую глупость никому не мог сказать, поверьте, – заявил первый вице-мэр. – Из региона ни одной копеечки на установку счетчиков не выделялось, я не знаю, кто вам такое говорил, но я готов с ними встретиться и обсудить этот вопрос».

В целом чиновник, похоже, не знает, что происходит в городе и не разделяет беспокойства жителей: «Вы же понимаете, что неизвестные люди не будут просто так дарить жителям приборы учета. У нас установкой приборов учета тепла занимаются ООО «БРИЗ» в Центральном микрорайоне, они заключили договор подряда с организацией, по водосчетчикам у нас есть ресурсоснабжающая организация, которая обязана выполнять эту работу, если жители сами не выполнили, – они также заключили договор с организацией, еще жилищно-эксплуатационный участок №1 этим занимается, но везде, перед тем как устанавливать, собственники извещаются: на фасадах вешаются объявления, и без жителей никто не занимается установкой приборов учета. Ни в одном доме без разрешения собственников жилья счетчики насильно устанавливать не будут».

О том, что проводился пикет Сазонов вообще оказался не в курсе: «Первый раз слышу, что у нас в городе кто-то устраивает пикет, – сообщил первый замглавы. – Письменного извещения не видел, по телефону также звонка не было. У меня прием граждан по четвергам, и любой гражданин может записаться и прийти на прием, никто по этому вопросу к нам не обращался».

По словам чиновника, 31 июля в газете «Уфалейский рабочий» как раз была опубликована статья по поводу установки счетчиков. В конце-концов, Сазонов признал: все-таки «звонки идут», жители не пускают ресурсоснабжающие организации в дома. Чиновник подчеркнул, что и в статье написано о том, что гражданам дано право выбрать организацию, устанавливающие счетчики. Как оказалось, статья, действительно, вышла, в ней со ссылкой на всевозможные нормативные акты скрупулезно перечисляются все обязанности жильцов: установить счетчик, оплатить счетчик, платить по счетчику, уведомить управляющую компанию в случае обнаружения протечек и так далее. И ни слова о праве выбора тех, кто устанавливает оборудование. Указано, что в Верхнем Уфалее вопрос контролирует МУП «Водоканал», который нанял подрядчиков. Каких подрядчиков, какие у них должны быть документы, сколько стоит оборудование, кто должен провести обследование коммуникаций и исправность оборудования, наконец, почему счетчики врезаются тайком, а представители Водоканала не торопятся подтвердить легальность компаний, пытающихся взять дома уфалейцев «штурмом» – об этом тоже ни слова.

Кстати, горожане настаивают на том, что общались с Сазоновым по данному вопросу и уведомляли его о пикете. Сейчас Сазонов исполняет обязанности мэра, и он просто не мог не знать о санкционированном пикете. В противном случае пикетчиков бы просто разогнала полиция, но им никто не мешал демонстрировать свой протест. «Мы не против установки счетчиков, мы просто хотим конкретно и заранее знать, сколько это будет стоить и кто этим занимается, но все покрыто тайной, а мэрия вообще делает вид, что ее это не касается», – возмущаются уфалейцы.

Между тем, в прокуратуре Верхнего Уфалея проводится проверка по жалобе жителей дома 151-а по улице Ленина, которым никто права выбора не давал, и счетчики установили в доме без разрешения – во время отсутствия старшей по дому. Кроме того, 31 июля поступило аналогичное заявление от обитателей другого многоквартирного дома. Обращения объединены в одно производство. Сотрудники надзорного ведомства предполагают, что двумя заявлениями по этой резонансной проблеме дело не ограничится.

Ссылка по теме:

В Верхнем Уфалее водосчетчики врезают тайком от собственников жилья Горожане обратились в прокуратуру >>>

Верхний Уфалей, Челябинская область, Юлия Малецкая

Верхний Уфалей, Челябинская область. Другие новости 02.08.13

Челябинка по собственной неосторожности упала с балкона 8 этажа. / Прокуратура требует признать незаконными действия МУП «ПОВВ», ограничившего жителей Сосновского района в питьевой воде. / На Южном Урале более 10 тысяч жителей, пострадавших от мощного урагана, подключили к электроснабжению. Крыши восстановлены пока в 25 домах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках