российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Магнитогорске жители поселка Крылова тонут в канализационных и ливневых водах, аварийщики на сигнал SOS не реагируют Чиновники: Все само высохнет

В Магнитогорске десятки жилых домов поселка Крылова оказались затопленными в результате прорыва канализационной сети и прошедших в городе ливней.

Как передает корреспондент «Нового Региона», подтопление жилых домов на улице Новосельной произошло ночью 1 августа. Водой залило фундаменты, погреба с заготовками, полисадники, огороды, теплицы. Жители поселка жалуются на затопленные сточными водами посадки картофеля, помидоров и огурцов.

Отметим, попытки дозвониться до аварийных служб в момент ЧП успехом у магнитогорцев не увенчались. Позже в МП «Трест «Водоканал» сообщили, что частный сектор – не их зона обслуживания. По мнению жителей поселка, затопление десятков домов напрямую связано с мощным засором канализационного колодца улицей выше. Еще одним фактором пришедшей воды послужило недобросовестное строительство сельской дороги. В частности, рабочие, не желающие заготавливать асфальтобетонную смесь, при строительстве дороги засыпали улицу глиной и камнями. «Прорвало канализацию, поэтому дорогу из камней и глины стало сильно подмывать. Строители значительно подняли уровень дороги, теперь вся вода в домах и дворах. Если бы уровень оставили прежним, этот ручей бы тек себе по улицам. У нас никогда огороды не подтапливало, это первый такой случай», – цитирует интернет-портал Верстов.инфо пострадавших от наводнения жителей. «Самое ужасное то, что мы не можем получить никакую помощь. Уже хотели и Тефтелеву (глава администрации Магнитогорска – прим. «НР») звонить, не знаем, к кому обратиться. Даже за деньги они не едут нам помочь. Тонем!», – взывают о помощи затопленные магнитогорцы.

В пресс-службе городской администрации версию с поднятием уровня дороги считают несостоятельной. «По одну сторону улицы Новосельной дома, в принципе, расположены на 1-1,5 метра ниже общего уровня, так как находятся в низине. При отсыпке дороги ее уровень поднимали лишь на 10-15 см», – сообщили «Новому Региону» в мэрии. Основной причиной потопа представители администрации называют идущие на юге области обильные дожди. За 1 день в Магнитогорске выпала практически месячная норма осадков. Погодные условия осложнили движение на основных автомагистралях города. Ливневые канализации, не рассчитанные на подобные объемы стекающей влаги, попросту не справились с работой. В итоге автолюбители и пешеходы в некоторых районах Магнитогорска оказались в весьма затруднительном положении. Между тем, ущерб от разгула стихии до сих пор не подсчитан. Пострадавшие от потопа жители вряд ли могут рассчитывать на помощь чиновников: по мнению городских властей, затопленные дома и огороды со временем высохнут самостоятельно.

Магнитогорск, Челябинская область, Юлия Димова

Магнитогорск, Челябинская область. Другие новости 02.08.13

В России миллионы рублей, выделенные на депортацию иностранцев, тратятся впустую. / На Южном Урале пройдет Всероссийская донорская суббота. / Жители Верхнего Уфалея устраивают пикеты против тайной установки общедомовых счетчиков. В мэрии не знают, что творится в городе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках