российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
У южноуральских врачей появилась возможность лечить патологию еще не родившихся близнецов

Жительнице Челябинской области, беременной двойней, провели уникальную для региона операцию.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе областного правительства, в конце июля врачи Челябинского областного перинатального центра провели операцию по коагулированию анастомозов. Эта очень трудоемкая технология по лечению синдрома фето-фетальной трансфузии при многоплодной беременности, позволяющая спасти жизни малышам еще в утробе матери.

По словам заведующего отделением ультразвуковой диагностики ЧОПЦ, главного внештатного специалиста минздрава Челябинской области по пренатальной диагностике Юрия Шумакова, данный синдром фето-фетальной трансфузии – явление достаточно частое при многоплодных беременностях. «Эта патология означает, что в двойне у каждого ребенка нет своей плаценты, то есть «детского места», а есть одна на двоих. Таким образом возникает внутриутробная «конкуренция», когда кровь перетекает от одного плода к другому. То есть один развивается маленьким и анемичным, второй, наоборот, слишком крупный, у него повышен гемоглобин. Это значит, что страдают оба ребенка», – рассказал Шумаков. Операция по коагулированию анастомозов позволяет решить данную проблему и сохранить жизни обоим плодам.

Для оказания такого типа помощи для Челябинского областного перинатального центра было приобретено уникальное высокотехнологичное оборудование стоимостью более 6 миллионов рублей.

Ранее подобные операции проводились лишь в федеральных перинатальных центрах в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Отметим, синдром фето-фетальной трансфузии развивается в 10%-20 % случаев многоплодной беременности при наличии единой плаценты. При отсутствии оперативного вмешательства отмечается гибель одного или обоих плодов в 80%-100% случаев, особенно если данная патология развилась на ранних сроках беременности.

На Южном Урале за 6 месяцев текущего года прошло 22 тысячи 589 родов, в 87 случаях родилось больше одного ребенка.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.08.13

В Карталах ураган повредил три газопровода. / Детские сады Озерска закрыли на карантин?. Официальной информации нет, но родителей уже предупредили. / В Челябинске открывается благотворительный бутик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках