российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы хотят жить за городом Предложение пока не поспевает за спросом

В Челябинске растет спрос на жилье в благоустроенных загородных поселках. Предложение пока ограничено.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в южноуральской столице отмечаются изменения на рынке жилья.

По данным первого заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергея Сихарулидзе, в настоящее время не удовлетворен спрос на загородную недвижимость.

Сегодня на рынке недвижимости по-прежнему основным спросом пользуются малометражные квартиры, строится их много и это «уронило» цены на «хрущевки» и «брежневки». Среднегабаритные квартиры покупают меньше. Практически не покупают, по словам Сихарулидзе, квартиры площадью больше 150 квадратных метров: предложение превышает спрос в несколько раз.

Правда, по мнению риелторов, спрос на крупнометражные квартиры, так называемого бизнес-класса, в Челябинске все-таки есть, но предложение не удовлетворяет требованиям покупателя, например, отсутствует подземная парковка, или хороший дом стоит в окружении «хрущевок».

«Люди, готовые покупать такие квартиры, стремятся за город, – отметил Сихарулидзе. – Сегодня на рынке спрос на дома от 2 до 4 миллионов рублей значительно превышает предложение. Спрос на более дорогие дома тоже не удовлетворен».

Эксперты отмечают, что челябинцы не просто стремятся за город, но хотят жить в благоустроенных поселках, с развитой инфраструктурой, красивой архитектурой и подходящими по социальному статусу соседями. Сегодня таких поселков практически нет, несколько проектов находится в стадии реализации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 07.08.13

В Челябинске разыскивают владельца брошенного автомобиля. Местные жители приспособили транспорт под мусоросборник. / На Южном Урале отмечается спад в строительной сфере. / В Челябинске менеджер по туризму обманула 27 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках