российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Главам муниципалитетов придется отвечать за сирот, возвращенных в детский дом

Одним из критериев работы глав муниципалитетов в Челябинской области станет оценка эффективности профилактической работы с неблагополучными семьями. Такое предложение прозвучало сегодня в рамках круглого стола по проблемам социального сиротства, прошедшего в южноуральском правительстве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», предполагается, что когда количество сирот, количество возвращенных в детские дома малышей станут заботой глав, им придется пересмотреть работу своих профильных структур и ведомств.

Кроме того, было предложено принять на региональном уровне законы о патронате и о семейно-воспитательных группах. По мнению специалистов, проблемы профилактики семейного неблагополучия мог бы решить закон о социальном контракте.

Еще одно предложение – развивать службы сопровождения семьи и детей, как это делается в Троицке, создавать Центры помощи семьи и детей, один из которых работает в Магнитогорске, внедрять в практику новые формы работы с детьми-сиротами старшего возраста. В частности, речь идет о подростках старше 14 лет, особенно мальчиках, уже имеющих определенный негативный социальный опыт. Предполагается, что они могли бы жить не в детских домах с младшими детьми, а отдельно, под присмотром воспитателей, что поможем им быстрее адаптироваться к самостоятельной жизни, научиться обслуживать себя.

В ближайшее время поступившие предложения будут проанализированы и направлены на рассмотрение губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 07.08.13

Южноуральские города одолели коровы (ВИДЕО). Пришлось даже создать новую профессию – вожатый скота. / Челябинск попал в десятку городов России с самым грязным воздухом. / Южноуральца оштрафовали за фотографии в соцсети. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках