российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале руководители сиротских учреждений не сообщают в полицию о пропаже воспитанников Одной девочке это стоило жизни

В Челябинской области руководители учреждений для детей-сирот несвоевременно сообщают в полицию о пропаже воспитанников.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, за 7 месяцев текущего года в Челябинской области были объявлены в розыск 183 подростка, с учетом не найденных на начало года – 198.

На 1 августа пропавшим числился 21 ребенок, из них 18 относятся к категории социального риска: из неблагополучных семей, интернатов и приютов.

По данным региональной прокуратуры, руководители образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, зачастую своевременно не сообщают в органы внутренних дел о фактах исчезновения воспитанников.

Так, из детского дома №2 в Коркино 11 мая ушла девочка. В нарушение требований федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» руководство детского дома не проинформировало незамедлительно органы внутренних дел о самовольном уходе подростка. Спустя несколько дней девочка была доставлена в больницу с отравлением и, не приходя в сознание, скончалась. «Своевременное извещение сотрудников правоохранительных органов об уходе ребенка из детского дома могло предотвратить ее гибель», – отмечают в надзорном ведомстве.

По данному факту прокуратура внесла начальнику управления социальной защиты Коркинского муниципального района представление, по результатам его рассмотрения директор и воспитатель детского дома были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Факты несвоевременного оповещения полиции о сбежавших подростках выявлены прокуратурой области в специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII-го вида № 9 в Челябинске.

Министру социальных отношений области внесено представление об устранении нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.08.13

В Челябинской области вспыхнули два автомобиля. Есть погибшие. / В Магнитогорске 15-летний подросток изрезал ножом своего сверстника. / На Южном Урале в столкновении грузовика и иномарки погиб полицейский. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках