российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области пока не приступили к строительству жилья эконом-класса По предварительным подсчетам, необходимо возвести 4 миллиона квадратов

На Южном Урале застопорилась реализация проекта по обеспечению нуждающихся в жилье дешевыми квартирами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в декабре 2012 года в Челябинской области был принят закон «О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, и порядке их включения в такие списки» во исполнение одного из указов российского президента, поручившего обеспечить всех нуждающихся дешевым жильем.

Сегодня на комитете Законодательного собрания Челябинской области по строительной политике первый заместитель министра строительства региона Сергей Сихарулидзе признал: реализация закона не происходит, списки не сформированы. Чиновник сообщил, что определена предварительная потребность в приобретении дешевого жилья – 57 тысяч человек (люди, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье) и почти 4 миллиона квадратных метров.

Заявления на включение в списки от южноуральцев, имеющих право на покупку квартир по низкой фиксированной цене, не принимаются из-за отсутствия земельных участков. Отметим, возводить жилье эконом-класса, в соответствии с поручением президента, можно только на землях федерального фонда содействию развития жилищного строительства (РЖС). Сихарулидзе сообщил, что пока в Челябинской области определены лишь два небольших участка для возведения подобного жилья – в поселке Садовый Сосновского района, площадью 40 и 70 гектаров. На них получится построить лишь 10 тысяч «квадратов».

Тем не менее даже эти участки пока не используются. Первый замминистра пояснил, что в декабре прошлого года пытались провести аукцион, но из-за отсутствия утвержденной градостроительной документации конкурс был отменен. В настоящее время завершается корректировка генплана сельского поселения. После проведения публичных слушаний и его утверждения участки выставят на аукцион повторно.

По словам Сихарулидзе, уже есть интересующийся застройщик, по предварительным данным стоимость квадратного метра готового жилья на этих участках составит 22-23 тысячи рублей. Однако чиновник отметил, что пока не прошел конкурс и не определены условия строительства, списки граждан, имеющих право на его покупку, составить не возможно. При этом чиновник признал: из 57 тысяч нуждающихся не более 5% имеют возможность купить квартиру даже по льготной цене.

Депутаты регионального парламента попросили чиновников минстроя четко определить потребность южноуральцев в эконом-жилье и реальные возможности для этого, поскольку построить 4 миллиона квадратов невозможно.

По данным Сихарулидзе, под возведение дешевого жилья можно использовать 23 земельных участка фонда РЖС, площадью 150 гектаров. На них можно построить 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Также чиновник пообещал депутатам подсчитать более точное число южноуральцев, готовых купить дешевое жилье.

Напомним, для строительства жилья по низкой фиксированной цене земля застройщикам будет предоставляться бесплатно. При проведении аукциона победителем окажется тот, кто предложит наименьшую цену квадратного метра. В Челябинской области начальная верхняя планка 29 тысяч рублей.

В региональном законопроекте определены правила формирования списков граждан, имеющих право на покупку дешевого жилья: в первую очередь правом могут воспользоваться многодетные семьи, во вторую – граждане, стоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий по месту проживания, в третью – молодые семьи, в четвертую очередь получить жилье могут остальные категории граждан, определенные в специальном перечне российского правительства – бюджетники, работники градообразующих предприятий, жители аварийных домов и другие.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.08.13

Уральские спасатели отправились на Дальний Восток – помогать пострадавшим от наводнения. (добавлено ВИДЕО). / В Челябинске поймали гадалку, снявшую с девушки золото на 35 тысяч рублей. / Южноуральский пристав оплатил свой кредит деньгами должника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках