российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский омбудсмен подал заявление на руководство ЧЭМК в следственный комитет «Челябинцы требуют обеспечить их право на благоприятную окружающую среду»

Челябинский омбудсмен Алексей Севостьянов обратился в следственный комитет и УВД Челябинской области с просьбой возбудить уголовное дело в отношении руководства ЧЭМК.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Челябинской области, правозащитник Алексей Севостьянов уверен, что заявление руководства предприятия о том, что оно работает в пределах допустимых выбросов, не соответствует истине.

Напомним, с 22 июля на ЧЭМК проводилась проверка федеральным Росприроднадзором. Однако ее результаты в министерство по экологической и радиационной безопасности региона так и не поступили. Тем временем директор предприятия Павел Ходоровский заявил, что замеры показали: выбросы в пределах и даже намного ниже ПДК.

Омбудсмен же утверждает: продолжает расти число обращений граждан, требующих обеспечить их право на благоприятную окружающую среду. Горожане сообщают о регулярных выбросах электрометаллургического комбината по ночам и в выходные дни.

Омбудсмен огласил некоторые жалобы челябинцев. «Моему возмущению нет предела! Чувствую себя подопытным кроликом! Сколько это может продолжаться?! Вчера вечером жители Челябинска снова дышали отходами. Запах шел с металлургического района, это металлургический комбинат, который часто увлекается подобными действиями. К сожалению, руководство комбината считает свое финансовое положение важнее, чем жизнь и здоровье жителей города. Хватит беспредельничать!»

«Поздним вечером мы почувствовали неприятный запах, который исходил из открытого окна. Со мной в квартире проживает моя сестра – хронический астматик, и из-за этого запаха ей стало сложно дышать. Лично я очень испугался за сестру, часа два она мучалась, думали вызвать ей скорую. Я уверен, что выбросы в атмосферу сделал завод «ЧЭМК». «Прошу наказать тех людей, которые совершили или по причине безалаберного поведения которых произошел выброс в атмосферу Челябинска. Я лег спать, а проснулся с дикой болью в голове. Соседка мне сказала, что у нее и членов ее семьи тоже были головные боли, кто-то даже отравился». Севастьянов особо подчеркнул: «Последнюю проверку на «ЧЭМК» проводила федеральная структура – Росприроднадзор, представители которого воздержались от комментариев. Министерству радиационной и экологической безопасности Челябинской области было отказано в разрешении принять участие в комплексной проверке предприятия. Директор предприятия, заявляя о соблюдении требований природоохранного законодательства, не показал ни одного подтверждающего это документа. Понятно, почему к проверке не допустили представителей общественных организаций».

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 21.08.13

Жительнице Челябинска грозит до 20 лет тюрьмы за незаконное хранение почти 2 килограмм наркотиков. / В Челябинской области пока не приступили к строительству жилья эконом-класса. По предварительным подсчетам, необходимо возвести 4 миллиона квадратов. / Уральские спасатели отправились на Дальний Восток – помогать пострадавшим от наводнения. (добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках