российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области растет недовольство жителей качеством жилищно-коммунальных услуг Коммунальщики: Мы хорошие, но бедные…

Жители Челябинской области стали в два раза чаще жаловаться на качество услуг ЖКХ и управляющие жилищные компании. Однако южноуральские депутаты считют: управляющие организации надо не наказывать, а помогать- на добросовестное исполнение своих обязанностей у них просто не хватает денег.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на сегодняшний день жилищный фонд Южного Урала составляет почти 83 миллиона квадратных метров, это 82 тысяч домов, почти 22 тысячи из них – многоквартирные.

Обслуживанием многоквартирных домов, по данным заместителя министра строительства инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Ивана Белавкина, занимается 1 тысяча 187 жилищных организаций, в том числе 710 товариществ собственников жилья (ТСЖ), 372 управляющих компании (УК) и 105 жилищных кооперативов.

Председатель комитета регионального парламента по строительной политике Юрий Карликанов сообщил, что количество обращений граждан в орган государственного жилищного надзора выросло почти вдвое: за 6 месяцев текущего года поступило 5,5 тысяч жалоб, за весь 2012 год – около 5 тысяч 700. Данный факт, по мнению депутатов, свидетельствует о неудовлетворенности южноуральцев качеством жилищно-коммунальных услуг и неэффективности принимаемых мер по контролю за качеством.

Замминистра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Иван Белавкин отметил, что количество внеплановых проверок в рамках государственного жилищного контроля также увеличилось вдвое. В текущем году уже рассмотрено 144 административных дела (150 – за весь 2012 год), жилищные организации оштрафованы почти на 1 миллион 765 тысяч рублей.

Депутат Александр Мотовилов заметил, что все «неимоверные» штрафы, выписываемые управляющим компаниями, выплачиваются из карманов населения: «Других денег у них нет, все берется с дома». По его мнению, проблема низкого качества предоставляемых услуг УК и ТСЖ вызвана постоянной нехваткой денег на обслуживание домов: «Чем меньше денег, тем хуже услуги, тем больше количество жалоб, – сокрушается депутат. – Сварщик-сантехник УК получает 8-12 тысяч рублей, дворник 3-4 тысячи рублей за два дома. В УК люди не идут работать. За 6 лет цены на стройматериалы выросли в 3-4 раза, а тариф на 30%. Если не изменим что-то в системе ЖКХ в ближайшие год-два, она снова придет в полный упадок». Под «изменить что-то» депутат, по всей видимости, имел ввиду повышение платежей для потребителей, но открыто заявить об этом не решился и пустился в сравнение советской и современной ситуации.

А потом заметил, что сегодня из-за отсутствия на жилищном рынке конкуренции недовольные работой УК жители практически не могут ее сменить. Так, в некоторых южноуральских городах работает лишь одна УК, где-то 2-3, при этом создавать ТСЖ жители не хотят из-за колоссальной ответственности.

Депутат Дементьев возразил: несмотря на все «ужасы и бедствия», обрушивающиеся на УК и ТСЖ, на рынок жилищных услуг к невозможно пробиться: новичков и «чужаков» туда просто не пускают.

По его мнению, платежи, получаемые управляющими компаниями от населения, необходимо законодательно разделить на две части, оставив УК только то, что предназначено именно организации: «Три раза оштрафуют по 300 тысяч и управляющая компания склеит ласты. Тогда наступит конкуренция. Сегодня штрафы не наказывают, а поощряют».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.08.13

Челябинский омбудсмен подал заявление на руководство ЧЭМК в следственный комитет. «Челябинцы требуют обеспечить их право на благоприятную окружающую среду». / Жительнице Челябинска грозит до 20 лет тюрьмы за незаконное хранение почти 2 килограмм наркотиков. / В Челябинской области пока не приступили к строительству жилья эконом-класса. По предварительным подсчетам, необходимо возвести 4 миллиона квадратов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках