российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале до 10 сентября окончательно решат вопрос с переселением семей, лишившихся жилья во время наводнения

Власти затопленных муниципалитетов Челябинской области подготовят к 10 сентября подробный отчет о том, куда пересилят людей, лишившихся домов во время наводнения.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе глава региона, состоялось совещание с членами регионального правительства и главами южных районов, пострадавших от паводка по переселению жителей домов, разрушенных стихией и не подлежащих восстановлению.

По уточнённым данным, полностью разрушены 142 дома, в том числе 80 – в Варненском районе, 61 – в Карталинском и 1 – в Кизильском.

Губернатор Михаил Юревич поставил перед руководителями районов первостепенную задачу – до 10 сентября составить подробный свод о переселении каждой семьи, лишившейся жилья.

«Мы уже приняли решение, что переселение будет производиться в готовое жилье, строить с нуля слишком долго. Нужно работать индивидуально с каждым человеком, искать варианты жилья в родном поселении, при его отсутствии – в районном центре или соседней территории. Отселять людей в отдаленные поселки ни в коем случае нельзя», – подчеркнул губернатор.

Особое внимание будет уделено многодетным семьям: если их дома были меньше, чем полагается по стандартам на одного члена семьи, им подыщут жилье побольше, в соответствии с нормами, установленными на одного человека.

«Вы должны четко понимать, кто из жителей ваших территорий согласен и готов переехать. Параллельно с этим занимайтесь устройством детей в школы и детские сады, если какая-то семья решит переехать в другую территорию», – поручил Юревич главам муниципалитетов.

Кроме того, губернатор обозначил свою позицию в отношении строительных компаний, которые, воспользовавшись ЧС, станут продавать жилье по завышенным ценам: «Разговор короткий – не хотите продавать по адекватной цене, значит – до свидания. У нас уже были подобные прецеденты во время первого этапа переселения жителей Розы, этих покупок не допустили, рекомендую придерживаться такой же стратегии».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 21.08.13

В Челябинской области растет недовольство жителей качеством жилищно-коммунальных услуг. Коммунальщики: Мы хорошие, но бедные…. / Челябинский омбудсмен подал заявление на руководство ЧЭМК в следственный комитет. «Челябинцы требуют обеспечить их право на благоприятную окружающую среду». / Жительнице Челябинска грозит до 20 лет тюрьмы за незаконное хранение почти 2 килограмм наркотиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках