российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Миасса пожаловались в Генпрокуратуру И пригрозили социальным конфликтом

Жители Миасса направили жалобу в отдел Генпрокуратуры по УРФО с просьбой принять меры прокурорского реагирования к главе Миасса Игорю Войнову и сити-менеджеру Виктору Ардабьевскому. Причина – застройка береговой линии озера Тургояк.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в жалобе указывается, что озеро Тургояк отнесено к памятникам природы областного с охранной зоной не менее 100 метров от его границы. Согласно постановлению областного правительства от 23 марта 2007 года градостроительная деятельность в границах охранной зоны Памятника Природы озера Тургояк запрещена. Кроме того, здесь запрещаются отвод земельных участков и предоставление в аренду участков под новое строительство, все виды застройки, включая коллективные сады, жилищные и хозяйственные постройки; распашка земель, выемка грунта, нарушение почвенно-растительного слоя, кроме лесохозяйственных и противопожарных мероприятий, иные виды деятельности, препятствующие сохранению, восстановлению и воспроизводству природных комплексов и объектов памятника природы.

Однако в 2010 году в охраной зоне озера Тургояк построен 2-х корпусной 10-этажный жилой дом, здесь же власти Миасса пытаются разрешить строительство кафе площадью почти 1 тысяча квадратных метров, ранее в охранной зоне была построена частная база отдыха, владельцами жилых домов на которой являются местные бизнесмены и чиновники.

Сейчас на территории дома отдыха «Золотой Пляж», в охранной зоне озера, строится еще один много этажный жилой дом.

В жалобе указывается, что уже в настоящее время в купальный сезон местному населению не хватает места для отдыха на городском пляже: ежедневная нагрузка на этот участок составляет 10-12 тысяч человек. После заселения строящихся на берегу жилых домов горожане рискуют вообще остаться без пляжа, так как эту территорию заберут жители элитных высоток.

По словам авторов жалобы, подобная ситуация грозит и политическими конфликтами, так как уже сейчас местные жители относятся к обитателям элитных новостроек как к оккупантам, отобравшим жизненное пространство. «Тем самым будет создан постоянно действующий очаг социальной напряжённости. Будущий конфликт между местными жителями и «элитными» оккупантами неразрешим», – отмечается в жалобе.

Наконец, застройка наносит непоправимый вред самому озеру, антропогенная нагрузка на которое уже сейчас значительно превышает допустимые пределы. Уникальный памятник природы может просто погибнуть.

23 августа в Миассе попытаются в третий раз провести публичные слушания по проекту застройки Тургояка, но авторы жалобы считают это мероприятие незаконным, так как этот вопрос уже рассматривался в данном формате, и проект был отклонен, а повторное проведение публичных слушаний при наличии действительных результатов по одному и тому же вопросу законом не предусмотрена. Кроме того, при организации мероприятии допущен ряд иных нарушений законодательства.

Поэтому авторы жалобы просят воспрепятствовать проведению публичных слушаний 23 августа, пресечь незаконную застройку охранной зоны озера Тургояк и привлечь к ответственности чиновников, а также сотрудников прокуратуры, допустивших все изложенные нарушения.

Челябинск – Миасс, Павел Зварзин

Челябинск – Миасс. Другие новости 21.08.13

На Южном Урале оперативники закрыли 5 рынков. Из-за нелегалов. / Южноуральские спортсмены привезут из Бразилии в Челябинск флаг Чемпионата мира по дзюдо. / В Верхнем Уфалее очередные «добрые дела» партии власти обернулись конфузом (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках