российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Молодые южноуральские депутаты: Муниципальным служащим тоже надо запретить иметь счета в заграничных банках (ВИДЕО) Обсуждение проходило под звездно-полосатым флагом США

Молодые депутаты Челябинской области обсудили мало кого не интересующие проблемы в декорациях американского Дикого запада.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинск состоялось заседание «Депутат-клуба»: депутаты городов и районов области младше 35 лет в неформальной обстановке «без галстуков» обсудили два важных, на их взгляд, политических вопроса.

Один из них касался вступившего на днях в силу федерального закона о запрете госслужащим и депутатам иметь счета и активы в заграничных банках. Молодые парламентарии решали, стоит ли распространять его действие на глав муниципалитетов и муниципальных депутатов.

Депутаты и общественники, ввиду молодого возраста, скорее всего, не успевшие заработать достаточно средств, чтобы хранить их в иностранных банках, проявили удивительное единодушие. Каждый новый выступающий практически в одних и тех же словах и фразах повторял предыдущих ораторов друг друга: деньги, заработанные муниципальными чиновниками и депутатами, должны храниться в отечественных банках и работать на благо родины. Попытки ведущего клуба «раскрутить» участников провокационными вопросами: «Значит, есть, что хранить за границей?» молодые депутаты игнорировали, каждый второй особо подчеркивал, что он патриот.

Беседу разбавил студент из Троицка, он заявил: «Все люди могут иметь счета за границей, но как патриот, думаю, надо запретить муниципальным служащим иметь счета за границей, а как студент, думаю, что нет».

После того как все высказались, состоялось голосование: за или против запрета хранения денег муниципальными чиновниками и депутатами в заграничных банках, с помощью красного жгучего перца, раскладываемого в разные корзины. Данный овощ, по мнению организаторов, символизирует «остроту» дискуссии. В результате голосования 87% участников клуба выступили за патриотическое ущемление чиновников и депутатов, остальные против.

Молодые депутаты раскрыли истинную цель закона

Еще одна проблема, поднятая депутатами и существующая пока лишь на гипотетическом уровне, –возможность формирования районных собраний депутатов из глав сельских поселений. В настоящее время федеральное законодательство предусматривает несколько способов формирования представительного органа муниципалитета, кроме прямых выборов, формирование из числа депутатов городских и сельских поселений. Молодой парламентарий из Агаповского района Александр Зинченко выразил беспокойство из-за того что, глава Янгельского поселения предложил изменить Устав района и заменить прямые выборы депутатов на представительство поселений. По мнению Зинченко, глава, возглавляющий сельский совет депутатов, сам хочет стать районным депутатом.

После непродолжительной, но бурной дискуссии, половина присутствующих проголосовали за прямые выборы, четверть воздержалась.

Особую пикантность всему происходящему придавало место, где проходил «Депутат-клуб»: бар, оформленный в стиле американского Дикого запада, а над зоной, где за столиками сидели молодые патриоты, висел большой звездно-полосатый флаг.

Челябинск, Юлия Малецкая, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 21.08.13

Ученые подтвердили подлинность осколка метеорита весом почти 3,5 кг. Другой кусочек продали за 700 фунтов. / Самые крутые слухи недели: загадочный зверь. Очередь на вылет. / В Магнитогорске наркоман украл у врачей чемодан скорой помощи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках