российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
К 2030 году население Южного Урала может полностью обновиться Регион заселят выходцы из сопредельных государств

В Челябинске в рамках ежегодного бизнес-форума «Будущее города. Где будут работать челябинцы через 10 лет?» обсудили основные проблемы занятости населения и спрогнозировали ситуацию востребованности кадров на ближайшие 8-10 лет. Перспективы неутешительны.

Как передает корреспондент «Нового Региона», основной проблемой на сегодняшний день остается нехватка квалифицированных кадров в реальном секторе экономики. По словам начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислава Смирнова, профессионалами своего дела считается категория работоспособных граждан в возрасте от 50 до 65 лет, которые в скором будущем уйдут на пенсию. При этом заменить высококвалифицированных работников производственных предприятий некому. Наиболее активно стареет население в районных центрах и моногородах. Между тем, крупные города Челябинской области перенасыщены молодежью, обученной невостребованными специальностями. «Действующие сегодня вузы воспринимаются не иначе, как мощные бизнес-структуры, стремящиеся к оптимизации расходов. Так, 90% частных вузов готовят именно гуманитариев. Себестоимость гуманитарного образования намного выгоднее технического. При этом многочисленные юристы, экономисты и управленцы экономике региона попросту не нужны», – подчеркнул Смирнов.

Отметим, в 1995 году южноуральские вузы подготовили 7,7 тысяч специалистов, выпускников среднего профессионального образования насчитывалось порядка 14 тысяч человек, начального – 22,3 тысячи южноуральцев. По данным областного центра занятости, в 2012 году вузы выпустили 34,6 тысяч человек, ссузы – 11,4 тысячи человек, начальное профессиональное образование получили 8,8 тысяч южноуральцев.

Вынужденной мерой для урегулирования ситуации с кадрами может стать более активное использование трудовых ресурсов, к примеру, из стран Средней Азии. «Либо мы научимся эффективно использовать человеческие ресурсы, либо в ближайшие 8-10 лет нам придется привести до 200 тысяч мигрантов, при этом оставить их здесь жить», – заявил Смирнов. В случае подобной замены произойдет практически моментальное вытеснение южноуральцев выходцами из сопредельных государств.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.08.13

Южноуральцы будут следить за подготовкой к чемпионату мира по дзюдо в онлайн-режиме. / Южноуральские школьники не хотят учиться играть на народных инструментах. / В Челябинской области на пешехода, сбитого скутеристом, наехал автомобиль. Мужчина скончался. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках