российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Ежегодно более 1 тысячи челябинцев переезжают в Питер, Москву и к теплому морю Их места занимают жители Сибири и Курганской области

Челябинские общественники озадачены глобальной конкуренцией российских городов-миллиоников.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области на протяжении многих лет нерешенной остается проблема отсутствия охраны труда на крупных промышленных предприятиях, а также высокие показатели загрязнения воздуха ввиду экологически грязного производства, в частности, на территории Челябинска и Магнитогорска.

По словам председателя совета ЧРО «Опора России» Александра Калинина, если в ближайшем будущем наболевшие экологические проблемы не начнут активно решаться, южноуральцы попросту сменят место жительства. Этому способствует современное динамичное передвижение населения. «В Челябинске каждый третий день в контексте экологии – риск для жизни. Всего существует четыре основных загрязнителя воздуха: автомобильные выхлопы, ОАО «Мечел», ЧЭМК, а также ОАО «Фортум», – считает Калинин.

По основным источникам загрязнения общественники требуют принять эффективные технологичные решения. К примеру, использовать менее загрязняющий атмосферу уголь, а также устанавливать специальные газовые ДПМ-блоки. В противном случае следует ожидать ухода с промышленных предприятий оставшихся высококвалифицированных работников. «Один мой знакомый инженер отказывается работать на ЧМЗ. Ежедневно он паркует свой автомобиль рядом с заводом, а вечером он снимает с машины значительный слой белой пыли», – рассказывает Калинин.

«Приблизительно около 1,2 тысяч челябинцев в год уезжает в Москву, Санкт-Петербург и Краснодарский край, – отметил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – Однако, с другой стороны, у нас имеется Сибирь-матушка и Курганская область». Благодаря сибирякам и курганцам, переселяющимся в Челябинск, показатели внутрироссийской миграции по Челябинску имеют нулевой баланс. Главным сдерживающим внутреннюю миграцию фактором является более доступное жилье, а также надбавки к заработной плате и пенсионным отчислениям работникам «грязного» производства.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.08.13

В Челябинске задержали мигрантов, нападавших на горожан. / Дефицит бюджета Челябинской области вырос до 17 миллиардов рублей. / В Челябинске столкнулись 4 автомобиля. Есть пострадавшие. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках