российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Суд изменил приговор экс-мэру Озерска

Челябинский областной суд изменил срок заключения бывшему главе Озерского городского округа.

Как уже сообщал «Новый Регион», 17 июня текущего года городской суд Озерска признал Сергея Чернышева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Тогда чиновник был приговорен к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в течение 3 лет.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Челябинского областного суда, сегодня суд рассмотрел аппеляционные жалобы осужденного и его адвоката и вынес решение о сокращения срока заключения экс-главы до 4 лет 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор суда первой инстанции оставлен без изменения. Отметим, смягчающим обстоятельством явилось состояние здоровья осужденного за махинации с бюджетным кредитом экс-мэра округа.

Напомним, в 2005 году руководство Южно-Уральского спиртоводочного завода обратилось в администрацию Озерска с вопросом о выделении муниципального кредита на сумму 126 миллионов 400 тысяч рублей. Данное обращение Чернышев, будучи мэром, вынес на рассмотрение местного собрания депутатов. По решению парламентариев, был установлен предельный размер бюджетного кредита в размере 100 миллионов 900 тысяч рублей.

Перед выдачей средств выяснилось, что ЮУСВЗ не сможет погасить кредит, поскольку имел долги по налогам и сборам около 72,5 миллионов, и не смогло бы восстановить свою платежеспособность. Несмотря на финансовую несостоятельность завода, мэр в нарушение бюджетного кодекса РФ подписал с директором предприятия договор бюджетного кредита со сроком погашения в 2010 году. Из бюджета Озерска на банковский счет завода были перечислены более 96,5 миллионов, которыми руководство предприятия распорядилось по своему усмотрению. В 2010 году срок возврата бюджетных кредитов истек, однако деньги в муниципальный бюджет так и не вернулись.

Озерск, Челябинская область, Юлия Димова

Озерск, Челябинская область. Другие новости 29.08.13

В Челябинской области принят новый закон «Об образовании». / Уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области будут назначать депутаты. / Ежегодно более 1 тысячи челябинцев переезжают в Питер, Москву и к теплому морю. Их места занимают жители Сибири и Курганской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках