российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Китайский исход Южный Урал меняет китайцев на африканцев

На Южном Урале в ближайшее десятилетие трудовых мигрантов из Китая могут заменить выходцы из Центральной Африки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на территории Челябинской области, по сравнению с другими регионами страны, с привлечением китайской рабочей силы складывается довольно спокойная обстановка. Выходцы из КНР привлекаются на работу в большинстве случаев в рамках целевых проектов. Основную массу трудовой миграции сегодня составляют рабочие из Средней Азии. По данным областного центра занятости, в 2008 году реальная квота на привлечение иностранной рабочей силы составляла 51 тысячу человек. В текущем году данный показатель сократился до 20 тысяч мигрантов.

«Никакой экспансии китайской рабочей силы на ближайшие 10 лет ждать не приходится, – сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов. – Китай фактически закрывает свои границы для экспорта рабочей силы. Это абсолютно вынужденная мера. Подобное сейчас происходит в Индии».

Напомним, в 1979 году в Китае провели жесткую демографическую реформу, ограничившую рождаемость. Жителям городов разрешили иметь не больше одного ребенка на семью, а деревенским семьям – не более двух при условии, что первый ребенок – девочка. Благодаря этим мерам рождаемость в стране сократилась более чем в 3 раза. Стремительный рост благосостояния граждан увеличивает продолжительность их жизни. В итоге экономика начала терять конкурентоспособность из-за того, что в Китае увеличивается доля пенсионеров, обеспечивать которых становится все тяжелее. В связи с этим Китай начал ужесточать правила выезда на работу за рубеж, стремясь оставить молодые кадры в стране.

На сегодняшний день на роль мирового трудового «донора» претендует Центральная Африка, а также Таджикистан и Узбекистан.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 29.08.13

Суд изменил приговор экс-мэру Озерска. / В Челябинской области принят новый закон «Об образовании». / Уполномоченного по правам предпринимателей Челябинской области будут назначать депутаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках