российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Утверждены границы четырех южноуральских озер-памятников природы

В Челябинской области определили границы еще четырех памятников природы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на этот раз утверждены границы озер Большой Бугодак, Первое и Второе Чебачье в Верхнеуральском районе и Горько-Соленого озера в Чесменском районе.

Озеро Большой Бугодак является ключевой орнитологической территорией Южного Урала, здесь водятся редкие виды птиц и животных. Кроме того, на берегах находятся археологические памятники – стоянки каменного века.

Горько-Соленое озеро обладает лечебными свойствами, его минеральные грязи используются для лечения суставных заболеваний, ревматизма и радикулита. Также здесь обитают краснокнижные птицы: шилоклювка и ходулочник.

Первое Чебачье озеро отличится живописными пейзажами и чистой водой. Второе Чебачье, несмотря на свои незначительные размеры, привлекает внимание экологов солоноватой, обладающей повышенной щелочностью водой.

По данным регионального министерства радиационной и экологической безопасности, на сегодняшний день индивидуальные положения и границы разработаны для 91 особо охраняемых территорий.

Напомним, в пределах границ памятника природы действует запрет на добычу полезных ископаемых, нарушение почвенного слоя, строительство, мойку и стоянку автотранспорта, разбрасывание мусора.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.08.13

На Южном Урале зафиксировано 122 больных энтеровирусом. В течение месяца заболеваемость выросла в 2 раза. / В лесу под Карабашом третий день ищут ушедшую за ягодами пенсионерку. / Челябинская рыбная фирма получила более 30 тонн подозрительной рыбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках