российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра на Южном Урале отметят Синичкин день

У «зимних» птиц завтра назначена встреча с Южным Уралом. По народному календарю 12 ноября – «синичкин» день. Считалось, что, начиная с этого времени, прилетают птицы – зимники: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки и свиристели.

Однако природа внесла свои коррективы и в эту традицию.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» орнитолог Юрий Ламехов, в последние годы синицы вообще не улетают. Они просто мигрируют из региона в регион, а на зиму прилетают поближе к человеческому жилью. «Оседлыми» стали дрозды, грачи, и даже снегири.

Единственные птицы, прилет которых можно ожидать – свиристели. Их постоянным местом обитания являются северные и таежные районы. У нас, по прогнозам специалистов, они появятся не ранее декабря.

Свой праздник отмечают охотники: любители пострелять живность выезжают на первую порошу. Согласно приметам, если в этот день волки стаями ходят – это к голоду, мору или войне.

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 11.11.05

В Челябинске заминировали университет. / «ПРОМАСС» нашел способ вывести из кризиса АМЗ. / Водку в Челябинске рекламируют под стенами университетов и школ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках