российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Weekend в Челябинске: город-праздник Прокофий Людмиловна и скрипка Страдивари

В предстоящие выходные нас ждёт насыщенный событиями День города с песнями, фильмами, кузнецами, воспоминаниями и полетом на воздушном шаре. А ещё брутальный Брандо, лиричный Кузьмин, нетленный Мольер и товарищ Новосельцев.

Урок дурацкого пения

6 сентября на Кировке – «Урок дурацкого пения».

Необычное мероприятие приурочено к будущей премьере «Школа для дураков», которая состоится 2 октября в Камерном театре. Режиссёром спектакля и автором инсценировки выступила лауреат национальной премии «Золотая маска», москвичка Лариса Александрова. На Кировке решили провести четыре «дурацких» урока. Первый из них будет посвящён пению. Принять участие в занятии смогут все желающие. Главное – знать песни о дураках, чудаках и умниках и не побояться их исполнить на публике. В этот день здесь будет работать свободный микрофон.

Начало: 17-00.

Кировка, район пересечения улиц Кирова и Карла Маркса.

Как подготовиться к уроку

Владимир Кузьмин

6 сентября в «Максимилианс» – Владимир Кузьмин.

В этот вечер нас ждёт выступление одного из самых интересных рокеров России, который с одинаковым успехом поёт и заводные песни, и лиричные, полные тоски и томления баллады. По вторым Кузьмин настоящий специалист. На его счету такие нетленки как «Если бы ты знала», «Ты сказка в моей жизни», «Когда меня ты позовёшь», «Ясная звезда» и, разумеется, «Белая луна».

Кстати, Кузьмин является одним из самых одарённых музыкантов российской эстрады, он мультиинструменталист и с одинаковым мастерством, например, играет, как на гитаре, так и на флейте. Обучение игре на последней он начал в консерватории практически с нуля, но на выпуском экзамене с блеском сыграл сложные вещи, в том числе Баха и Римского-Корсакова. Послушаем рокера, хорошо знающего классику?

Начало: 21:00.

Вход: 1500 – 5000 руб.

«Максимилианс», улица Труда, 183.

Он еще и на скрипке умеет

День города

6-8 сентября в Челябинске состоятся главные праздничные мероприятия, посвящённые дню города. В этом году мы отметим 277 лет со дня основания челябинской крепости. Праздник пройдёт под девизом «Сохраняя традиции, строим будущее».

Исходя из этого и составлялась праздничная программа. В ближайшие 3 дня, действительно, будет чему удивиться, а что вспомнить и над чем задуматься. Начнётся всё по традиции в пятницу.

6 сентября

В 12 часов дня на площади Революции «будущее» представят соревнования по Workout'у: молодежь продемонстрирует свои умения в силовых «уличных» дисциплинах, куда входят и сложные, впечатляющие трюки на турниках.

Но уже в 17:00 «будущее» органично сольётся с «прошлым» в рамках кинофестиваля «Чистый взгляд». В кинотеатре «Знамя» покажут фильмы из серии «Рождённые в СССР. 28 лет». Эти ленты рассказывают о молодых, рождённых в Советском Союзе, и помнящих об этом. Это те, кто появились в СССР в первой половине 1980-х годов, кто ходил в детский сад, когда на стене ещё висел портрет Ленина, но отправился в школу, когда начался капитализм. И вот теперь им 28. Какими они были и кем стали, в этом попытался разобраться режиссёр Сергей Мирошниченко. Мы увидим уникальные кадры, которые подчас несут в себе больше информации, чем все слова героев: вот они маленькие, искренние в окружении настенных ковров и игрушек, а вот уже большие, деловые на фоне небоскрёбов и мчащихся мерседесов.

В 18:00 в городе возобладают «традиции»: сразу на нескольких площадках развернётся концерт «Классика большого города», где прозвучит классическая и русская народная музыка, а также томный и прекрасный русский романс. А уже через час горожане смогут воспарить над городом. На Алом поле появится настоящий воздушный шар. Завершится первый день праздничного уик-энда традиционным парадом мод на Кировке и показом фильмов-победителей конкурса «В кадре 74».

Суббота и воскресенье предложат новые «традиционные» и «инновационные» мероприятия.

7 сентября

В 10:00 на Театральной площади начнется международный конкурс кузнечного искусства «Во славу металла». Свое мастерство продемонстрируют кузнецы из России, Франции и Швеции. Также запланированы мастер-классы гончаров, ткачей и специалистов по работе с деревом. Их уникальные работы можно будет приобрести прямо на ярмарке на Театральной площади.

Другая площадь – Революции – будет отдана «будущему»: здесь, как и в пятницу, пройдут Workout-состязания, но уже в рамках этапа Кубка мира. Затем последует целый каскад концертов и фестивалей, среди которых «Время Ч». На этом фестивале будет всё – от ярмарки местных мастеров хэнд-мэйда до уличных перформансов и выступлений лучших городских групп, в том числе и необычной «Друзья брата жениха». Ребята играют хороший рок с оригинальными текстами. В одной из своих песен они, например, поют про водителя троллейбуса: «я за рулём, оклад не густой, на календаре февраль холодный, мотивчик на сердце на-на-народный», затем в песне появится и негр благородный, и «незнакомка загадочна-ная».

Это всё мы услышим в парке Гагарина (начло в 17:00).

На Кировке в 15:00 открытый городской конкурс «Песня города».

А на площади Революции для старшего поколения сыграют известные «Земляне», для молодёжи – группа «Франки» ( начало в 18:00).

Завершится праздничная суббота музыкальным фейерверком. Для этого возле «Мегаполиса» разместят две звуковые установки мощностью 200 киловатт. Городские власти обещают, что музыку будет слышно в пределах всего центра. Для сравнения два года назад звук, который был слышен даже на Доватора, имел силу «только» в 120 киловатт (начало в 22:00).

В воскресенье, 8 сентября, состоится фестиваль «прошлого» и «будущего» «Челябинск читающий». На Кировке можно будет почитать книги из фонда библиотеки имени Пушкина, а также принести свои старые книжки и обменяться ими с другими книголюбами. Помимо этого, можно будет приобрести новые издания, поговорить с местными писателями и получить автограф. Для любителей истории откроется историческая площадка «Старинный Челябинск: вехи истории», а для любителей спорта пройдёт осенний марафон. Кроме того, в этот день в рамках Общественно-политического вернисажа можно будет сдать кровь. Мобильный пункт будет работать в ЦПКиО имени Гагарина с 8.30 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт.

На этом праздничные мероприятия не закончатся и продолжаться уже в следующие выходные, где нас будет ждать много движения и шахматных головоломок.

В порту

7 сентября в киноцентре имени Оболенского – «В порту».

Легендарный американский фильм, рассказывающий о коррупции в «портовых» профсоюзах. Одним из зрителей справедливо замечено, что «фильм во многом «советский», и удивительно, что он нам малоизвестен».

В главной роли – красавчик Марлон Брандо. Он играет бывшего боксёра, а сейчас – простоватого рабочего Терри Маллоя, который на пару со своим более «башковитым» братом работает на местного авторитета, контролирующего порты и профсоюзы докеров и использующего их для своих тёмных делишек. Всем жалеющим получить работу, не остаётся ничего другого, как вступать в этот профсоюз. Всё идёт гладко до тех пор, пока не погибает один из докеров, решивших бороться против бонз. Тогда-то Терри и знакомится с сестрой погибшего, красавицей Эдди, в которую «по уши» влюбляется. Вскоре ему придётся выбирать: или остаться на стороне бандитов, с которыми ему живётся довольно неплохо, или стать «стукачом», но бороться за правду.

Потрясающий во всех отношениях фильм, где жизнь пролетариата показана такой, какая она есть в актуальной чёрно-белой гамме. Актёры – неотразимы: от брутального Марлона Брандо до самоотверженного Карла Молдена в роли священника и прекрасной Евы Мари Сэйнт, дебютировавшей этой ролью в кино.

Отметим, что лента основана на реальных событиях – на серии статей, опубликованных в газете «The New York Sun» под общим названием «Преступление в порту», за которые их автор получил премию Пулитцера.

Начало: 16:00.

Вход: свободный.

Киноцентр имени Леонида Оболенского, улица Сони Кривой, 38.

Скупой

В Челябинске продолжаются гастроли московского Театра российской армии. 7 сентября покажут знаменитую пьесу Мольера «Скупой».

Главный герой – богатый, но очень скупой человек, который не даёт жить, ни себе, ни детям. Шкатулку со своими богатствами он зарывает в саду, дочь решает отдать замуж за престарелого, но богатого жениха, а сына женить на немолодой, но состоятельной вдове.

Но молодые люди решают сами устроить свою судьбу. На помощь им приходит ловкий слуга Лафлеш, который находит в саду шкатулку и крадет её у старика. Когда обнаруживается пропажа, начинается настоящий переполох, в краже подозреваются все. В атмосфере тотальной неразберихи и подозрительности попутно раскрываются новые факты: скупой к своему удивлению узнаёт, что дети выросли и не собираются подчиняться ни ему, ни его расчётам.

Кто победит, узнаем в субботу.

Начало: 19:00.

Вход: 300-2500 руб.

Театр драмы имени Наума Орлова, площадь Революции, 6.

Служебный роман

7 сентября закрывается кинотеатр под звёздами. Последним в этом году покажут «Служебный роман».

Каждый из нас ждёт чуда. В этом, наверное, и заключается главный смысл жизни. Мы никому про это не говорим, но ждём беззаветно, упорно, невзирая на житейский опыт, доводы рассудка и законы бытия. Для кого-то мечта – написать хорошую книгу, сделать самую удачную операцию, совершить открытие чего-то важного, переплыть Ла-Манш, простить обидчика или влюбиться по-настоящему, сильно или – по Чехову – «как следует». У каждого она разная, но одинаково заветная.

И тут появляется Эльдар Рязанов со «Служебным романом» и подобно Шарлю Перро с его Золушкой или Александру Грину с «Алыми парусами» показывает чудо на яву. Одинокая героиня, которой под сорок, «сухарь» и «мымра», давно отчаявшаяся обрести женское счастье, вдруг встречает своего принца. В очках, среди канцелярских бумаг, заевшей повседневности, инвентаризации, осенней прозаичной Москвы и в плохом костюме. Невероятно! Но факт. Приходит любовь, долгожданная, вымученная, выстраданная. Некрасивая и нелюбимая женщина как по мановению волшебной палочки, превращается в красивую и любимую. Не верите? Сходите на последний сеанс и убедитесь сами.

Начало: 22:00.

Вход: свободный.

Парк культуры и отдыха имени Гагарина.

Что отличает деловую женщину от Женщины?

Иной взгляд

8 сентября на «Чердаке» – выставка «Shots/Stories».

В этот день мы увидим результаты немецко-русского проекта, организованного менеджерами по культуре фонда имени Боша, работавшими в России в 2011/2013 годах. Сейчас ребята уехали домой, на их место заступили новые люди, но проект остался. И мы увидим всё, что было сделано в его рамках – исследование повседневной жизни пяти российских городов. В объектив попали Челябинск, Ульяновск, Волгоград, Астрахань и Архангельск. Посмотреть на жизнь этих городов «изнутри» глазами «маленького человека», а не «сверху» или «со стороны», как это делается властями или СМИ, помогли немецкие фотографы и писатели.

Кстати, Германия является мировым лидером в отношении подобных идей. Именно там в 1980-е годы появилось инновационное направление – «история повседневности», в рамках которой исследуют не великих личностей, большие события или классы, а обычных, «маленьких» людей. Сейчас в России это направление только набирает силу. При этом профессионалы сетуют, что его используют дилетанты, например, в рамках многочисленных изданий про повседневность, где на самом деле пишут только про личные тайны и «сенсации». История же повседневности предполагает более строгий и научный подход, где «большая» и «малая» история пересекаются, что выражается в появлении так называемых практик выживания. Ярким примером такой практики в СССР может быть, масштабное приготовление домашних разносолов в условиях «большого» фактора – тотального дефицита, или все та же авоська, всегда находящаяся при советском гражданине, надеющимся на авось-покупку.

Отметим, что в этот день на выставке будет играть талантливый челябинский пианист Миша Семченко.

Начало: 19:00.

Вход: 150 руб.

Арт-коворкинг «Чердак», улица Пушкина, 56.

Осенний вечер

Пять величайших скрипок

9 сентября начнётся международный фестиваль «Дни высокой музыки». Нас ждет уникальное событие, главными «звёздами» которого станут пять величайших скрипок мира.

9 сентября в фойе челябинского театра оперы и балета пройдёт выставка пяти великих скрипок – Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Самой старшей из них, скрипке Амати, более 400 лет: инструмент появился на свет, когда в Европе прогремела первая революция, а в искусстве закончилась эпоха Ренессанса, в 1595 году.

На следующий день после выставки, на официальном открытии, челябинцы смогут услышать эти уникальные инструменты. Солировать будет художественный руководитель и идейный вдохновитель фестиваля Дмитрий Коган. Ему поможет Уральский молодежный симфонический оркестр. Вместе с Коганом на сцену выйдут такие звёзды, как народный артист СССР Зураб Соткилава и народная артистка России Тамара Гвердцители. Помимо Челябинска фестиваль пройдёт ещё в 14 городах области, среди них Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Озерск, а также село Уйское и поселок Локомотивный.

Кроме того, в рамках фестиваля впервые опробуют новый концертный зал «Родина», в котором сейчас идут строительные работы. Там выступит Камерный оркестр «Классика», который впервые за свою карьеру сыграет не для «простых» зрителей, а для рабочих и инженеров, участвующих в реконструкции бывшего кинотеатра.

Закроется фестиваль 25 сентября премьерой «STABAT MATER» митрополита Волоколамского Илариона. Произведение будет исполнено в Челябинском театре оперы и балета. Отметим, что в этом году председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион стал президентом уральского фестиваля «Дни высокой музыки».

Начало: 19:00.

Вход: 2500 руб.

Театр оперы и балета имени Глинки, площадь Ярославского, 1.

Леонид Коган, дед Дмитрия Когана, играет Паганини на скрипке Гварнери

Севильский цирюльник

10 сентября в Синема-парке – «Севильский цирюльник».

Челябинцы увидят на большом экране знаменитую оперу, поставленную на сцене не менее знаменитой Метрополитен Опера.

«Севильский цирюльник» – одна из самых популярных опер в мире, ее зажигательные мелодии и насыщенное действие неустанно привлекают всеобщее внимание. Весёлый напев «Фигаро тут, Фигаро там» отражает её настроение в полной мере. В центре сюжета – история графа Альмавивы, влюблённого в прекрасную Розину. Но на пути героя становится престарелый опекун девушки, сам собирающийся на ней жениться. Влюблённому приходит на помощь находчивый цирюльник, весельчак Фигаро. Он появляется на сцене с радостным и хвастливым напевом, рассказывающим о том, как он нужен во всём городе. И действительно именно его предприимчивость помогает героям обрести счастье. Но сначала им придётся пройти череду забавных, запутанных, полных неразберихи и выдумки, жизненных препятствий. Не случайно, первое действие завершается блестящим девятиголосным хором, в котором каждый участник признает, что вся ситуация, в которую они попали, совершенно безумна.

Зато зрители в восторге

Начало: 19:00.

Вход: 600 руб.

Синема-парк, улица Артиллерийская, 136.

Лепс

11 сентября в ДС «Юность» – Григорий Лепс.

Можно по разному относиться к этому певцу, но всё-таки, в отличие от многих работников отечественной поп-сцены, он любопытное явление. Прежде всего, благодаря своему голосу, тембру и нервной манере исполнения. Но и даже это – в случае «пустых» текстов – не спасло бы исполнителя. Но у Лепса помимо хорошего вокала ещё и неплохой репертуар: не всегда глубокомысленный, но определённо не пустой и даже с иронией. В песне «Я уеду жить в Лондон» он, например, тонко замечает: «Да, кому я там нужен. Появлюсь дней на пять, погрущу и опять на Москву».

Начало: 19:00.

Вход: 1700- 3600 руб.

ДС «Юность», Свердловский проспект, 51.

Лепс поет Высоцкого

Подполье

12 сентября в кинотеатре имени Пушкина – «Подпольное детство».

Ни много, ни мало, но в этот день состоится российская премьера фильма, рассказывающего об Аргентине 1979 года, когда в стране правила военная хунта. События общеаргентинского масштаба преломляются через призму истории одной семьи.

Хуан и его семья живут под вымышленными именами. Его родители и дядя – члены организации Монтонерос, борющейся против военной хунты, правящей страной (после смерти президента-«социалиста» Перона власть осталась в руках его второй малоопытной в делах политики жены. Вот тогда-то, в начале 1970-х, и появились Монтонерос, отколовшиеся от партии Переса левые радикалы, развязавшие террористическую борьбу. Пришедшие вскоре к власти военные поставили организацию под запрет, да и свой приход объяснили необходимость борьбы с террористами). Однако, несмотря на вечное напряжение и постоянные угрозы, повседневная жизнь мальчика полна света, тепла и юмора. В школе он знакомится с очаровательной Марией и быстро привыкает к новым друзьям. Подпольная и официальная жизнь терпимо идут рука об руку, пока родители не сообщают герою, что им нужно немедленно переехать.

Фильм даёт прекрасную возможность познакомиться с малоизвестной у нас историей Аргентины, которую, как и историю всех Латинских стран, мало преподают в школе и даже на исторических факультетах российских вузов.

Что было дальше со страной и Монтонерос, узнаем из нового фильма, где, кстати, играет полюбившаяся нам Наталья Орейро.

Начало: 17:00.

Вход: 120 руб.

Кинотеатр имени Пушкина, улица Пушкина, 64.

Мужчина и женщина

12 сентября в кинотеатре «Кировец» – «Мужчина и женщина».

Фильм, как нельзя лучше подходит под осеннее настроение.

«Мужчина и женщина», пожалуй, самый безмятежный фильм всего мирового кинематографа. Его название предельно точно отражает суть: там нет потрясений, бега, тайн, клокочущих событий, там всё просто – он про мужчину и женщину. Оба живут, что-то делают, о чём-то думают. Все тихо, мирно, не спеша, даже голубая кромка моря в кадре – тиха и умиротворённа – под стать всему фильму. Но вот однажды они встречаются, и начинается любовь, простая и безыскусная. Такая как весь мир, как черное и белое, как «да» и «нет», как мужчина и женщина.

Начало: 19:00.

Вход: 60-80 руб.

Кинотеатр «Кировец», проспект Ленина, 5.

Вечная тема

Челябинск, Анна Павлова

Челябинск. Другие новости 05.09.13

В Челябинской области в лесу нашли труп мужчины. / Экс-участница «Дом-2» Анастасия Дашко обжаловала вынесенный ей приговор. / В Южноуральске велосипедист стал жертвой автомобильной аварии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках