российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сырьевики против металлургов – дежавю

Российские поставщики железорудного сырья пытаются раздуть очередной скандал. В течение 10 дней в центральной прессе появилось несколько публикаций, повествующих о тяжелой судьбе рударей, буквально лишающихся последнего куска хлеба.

Так, «Парламентская газета» известила о том, что депутаты Курской области обеспокоены судьбой Михайловского ГОК, испытывающего большие сложности со сбытом продукции. Дело в том, что ГОК формирует 40% областного бюджета, поэтому кризисная ситуация отражается на всем регионе. А причина кризиса кроется в решении Федеральной службы по тарифам, которая в мае текущего года уравняла тарифы на перевозку российской и импортной железной руды, поставляемой через сухопутную границу России и Украины. А виноват во всем Магнитогорский меткомбинат, который подтолкнул ФСТ к такому решению, стал получать сырье из-за границы и буквально лишил российские ГОКи рынка сбыта. Тему подхватила «Российская газета», на страницах которой ФСТ обвинили в игнорировании интересов отечественных сырьевиков с подачи все того же ММК.

Любопытно, что поставщики железной руды в данном случае не упоминают, что Лебединский и Михайловский ГОКи весной текущего года сами прекратили поставки руды на ММК, вынудив предприятие искать других поставщиков. Тогда почему-то никого не беспокоило, что ММК формирует в бюджете Челябинской области те же 40%, что и Михайловский ГОК в Курске. В качестве дополнительного рычага давления на несговорчивую Магнитку называлась возможность направить поток сырья на Карагандинский меткомбинат, контролируемой транснациональной корпорацией «Миттал Стил». Проблемы отечественного производителя, который останется без сырья, в данном случае рударей не волновали.

Стоит напомнить, что стоимость железорудного сырья уверенно росла в течение всего 2004 года. На российском рынке продукция горнорудных компаний подорожала практически в два раза. А только за первый квартал 2005 года цены на железорудное сырье выросли более чем на 20%, на коксующийся уголь более чем на 50%. По ряду позиций сырье с российских ГОКов стало обходиться металлургам на 35% дороже среднемирового уровня цен. Все это происходило на фоне снижения цен на металлопродукцию. К осени ситуацию удалось стабилизировать. Как оказалось, не надолго.

Судя по всему, начинается второй виток противостояния сырьевики – металлурги. При этом рудари не утруждаются разработкой новых сценариев, используя старые заготовки. Обвинения в адрес ФСТ уже звучали минувшим летом, причем в тех же самых выражениях – ущемление интересов отечественной горнорудной отрасли и сговоре с металлургами. ММК уже неоднократно называли чуть ли не главным врагом сырьевиков, оставившим отрасль без рынков сбыта, совершенно игнорируя тот факт, что импортные поставки руды на ММК не превышают 40%. Да и стенания по поводу кризиса в отрасли есть ни что иное, как заезженный пиаровский ход. Впрочем, рударей то же можно понять: дав «зеленую улицу» украинской руде, ФСТ тем самым лишила отечественных сырьевиков монопольного положения на рынке и, как следствие, сверхприбылей: по итогам первого полугодия текущего года рентабельность российских ГОКов достигла 500%. По этому показателю сырьевики обогнали даже сталелитейные компании. Кто же захочет расставаться с такими доходами.

Даже при условии снижении цен на руду в 2 раза, прибыли добывающих компаний останутся впечатляющими. Кстати, например, Михайловский ГОК по данным ФАС поставляет свою руду на экспорт по ценам на 30% ниже, чем для российских потребителей и при этом почему-то не обвиняет своих зарубежных партнеров в ущемлении интересов российских сырьевиков.

Челябинск, Игорь Юров

Челябинск. Другие новости 11.11.05

Кандидаты в депутаты южноуральского парламента умудряются очаровывать чужих избирателей. / В Челябинской области начинается борьба с мошенничеством при страховании автомобилей. / Избирательная комиссия Челябинской области переходит на уплотненный график работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках