российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинское УФАС вступило в борьбу за семейные ценности И сочло оскорбительной рекламу с темнокожим ребенком (ФОТО)

Челябинское УФАС оштрафовало стоматологию за рекламу с использованием изображения темнокожего младенца.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на рекламном баннере было изображено, как врач передает светлокожему мужчине темнокожего новорожденного. Картинка сопровождалась подписью «Улыбайся! Даже в самых сложных ситуациях!».

Специалисты челябинского УФАС сочли, что на щите изображена супружеская пара (мать и ее расовая принадлежность обозначены ногами), а темнокожий ребенок, по мнению антимонопольщиков, не мог родиться у светлокожих родителей. Поэтому управление организовало собственную проверку. Сотрудники ведомства даже устроили интерактивный опрос горожан. После чего было решено, что данная реклама оскорбляет семейные ценности челябинцев.

«Указанные слова вместе с данным изображением создают впечатление о супружеской неверности, что делает рекламу оскорбительной в отношении семейных ценностей. При этом использование в рекламе оскорбительных образов, сравнений и выражений противоречит требованиям рекламного законодательства», – заявили в пресс-службе ведомства.

В УФАС признали, что при рассмотрении данного вопроса, они не «влезали в подробности» генетики и наследственности (то есть не учитывался вариант наличия у белокожих родителей темнокожих предков), а также не допускали вариант усыновления.

Дабы стоматологам было не повадно разлагать общество аморальными картинками, компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей, а сотрудника, ответственного за рекламу, – на 4 тысячи рублей.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 09.09.13

Cеверо-запад Челябинска «перепашут» бульдозерами. Чтобы оградить от мусора. / ММК направил на лечение и оздоровление персонала почти 200 млн рублей. / Челябинцы игнорируют бесплатную диспансеризацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках