российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Театр абсурда и «борцы за развитие образования» Южноуральская Общественная палата возмущена что при расследовании уголовных дел игнорируются «доводы гражданского общества»

Общественная палата Челябинской области обвиняет правоохранительные органы в «демонстрационном запугивании борцов за развитие образования».

Как передает корреспондент «Нового Региона», ситуация вокруг уголовного дела в отношении директоров гимназии №93 и лицея №31 все больше походит на театр абсурда. Общественная палата Челябинской области, рассмотрев коллективное обращение граждан, под которым было поставлено 822 подписи в защиту директора лицей №31 Александра Попова, пришла к выводу, что «многолетняя бескорыстная, честная, плодотворная деятельность директора, в конечном итоге, «награждена» унизительными процедурами расследования уголовного дела». «Общественная палата считает, что система правоохранительных органов власти проигнорировала доводы гражданского общества», – говорится в специальном заключении палаты по данному вопросу, выложенным в блоге защитников директора.

В трех абзацах общественная палата обосновывает свое право давать оценку «делу Попова»: члены и эксперты палаты имеют большой опыт в разных сферах деятельности, большинство имеют опыт высокого уровня государственной работы, имеют звания заслуженных работников, заслуженных юристов, 27 членов имеют ученую степень докторов и кандидатов наук. Кроме того, за время деятельности палата дала 340 заключений, рассмотрела более 13 тысяч обращений граждан.

В результате внимательного и глубокого анализа палата пришла к такому выводу: «Складывается устойчивое общественное мнение, что на творческой деятельности можно поставить крест, когда руководители учебного заведения подвергаются уголовному преследованию. Осуществляется в данном случае демонстрационное запугивание борцов за развитие образования. Медийное выкладывание оперативных съемок на ютуб усматривается обществом как попытка сфальсифицировать уголовное дело».

Эксперты палаты заявили о множестве нарушений со стороны правоохранительных органов по делу о взятке в 25 тысяч рублей.

«На основании изложенного, общественная палата Челябинской области считает возможным обратиться к прокурору Челябинской области А.П. Войтовичу с просьбой учесть коллективное мнение граждан и принять надлежащие меры в отношении расследования данного уголовного дела», – сообщается в заключении.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 09.09.13

Южноуральские пользователи соцсетей проводят собственное расследование убийства молодой матери из Златоуста. Убийцу видели в Чебаркуле. / В ближайшие дни жителям южноуральских городов будет тяжело дышать. / Южноуралец за донос на полицейских отсидит год в колонии-поселении. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках