российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские врачи вырезали у пациента опухоль мозга через нос

Нейрохирурги Челябинской области опробовали новый для России метод операции.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, два нейрохирурга областной клинической больницы провели уникальную для России операцию: они вырезали 55-летнему жителю поселка Новогорный внемозговую опухоль в основании черепа через нос.

Через ноздри с помощью эндоскопического оборудования врачи убрали внутреннюю перегородку носа и вышли на опухоль снизу – прямо у основания. По словам медиков из-за огромных размеров опухоли ее нельзя было просто выдернуть или откачать. Пришлось буквально отщипывать по кусочку, постоянно прижигая, чтобы избежать кровопотери. Сложная операция длилась почти восемь часов.

На сегодняшний день пациент уже переведен из реанимации в общую палату и готовится к выписке.

По данным областного минздрава, в подобном хирургическом вмешательстве нуждается каждый двадцатый пациент нейрохирургического отделения. Теперь врачи планируют активнее внедрять эндоскопический метод операции, до сих пор подобные операции проводились только открытым способом. Основные плюсы нового метода – минимальная травматичность и быстрое восстановление пациента.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.09.13

Южноуральцам, собирающимся в Египет и Израиль, угрожает полиомиелит. / Сын убитой в Златоусте женщины переведен в областную больницу. / ММК сократил сбросы загрязняющих веществ в водные объекты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках