российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жительница Миасса не может получить документы о разводе из-за буквы «ё» в паспорте

Жительница Миасса подала в суд на работников ЗАГСа, отказывающихся выдавать свидетельство о расторжении брака из-за двух лишних точек в фамилии.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе Миасского городского суда, в своем заявлении истица пояснила, что отдел ЗАГС, отказывающийся выдавать документы, аргументирует данное решение тем, что в актовой записи и расторжении брака фамилия бывшего супруга значится как «Панферов», фамилия супруги – «Панферова». Между тем, в паспорте горожанки указано «Панфёрова». По мнению сотрудников ЗАГСа, документ, удостоверяющий личность, недействителен, поскольку в родовой фамилии бывшего супруга нет буквы ё. Женщине предложили сменить фамилию, а уже потом получить документы о расторжении брака.

Истица посчитала, что в соответствии с федеральным законом «О государственном языке», буквы «е» и «ё» равнозначны, если буква «е» не является смыслообразующей.

Однако суд встал на сторону ЗАГСа. Федеральный закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. Кроме того, в настоящее время используются правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные Академией наук СССР в 1956 году. В данных правилах языка прописаны конкретные случаи применения буквы «ё»: когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова. Правописание имен собственных (в том числе, фамилии, имена, отчества) относится к первому случаю, поэтому применение буквы «ё», если она должна там быть, в них обязательно.

Кроме того, министерство образования и науки РФ направляло в региональные органы власти методические рекомендации по употреблению буквы «ё» в написании имён собственных. Согласно документу, во избежание искажённых записей в паспорте и других документах необходимо использовать букву «ё» в случаях, когда возможно неправильное прочтение слова.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что орган ЗАГС обоснованно принял решение об отказе в выдаче свидетельства о расторжении брака.

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 17.09.13

В Магнитогорске появились урны для раздельного мусора. Жители пока не разобрались с ноу-хау. / Челябинским велосипедистам предлагают поохотиться на динозавра. / На Южном Урале будут судить банду, похищавшую электропровода и нефть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках