российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский губернатор посоветовал ректорам вузов привлекать студентов из других регионов и стран

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич обсудил с представителями научной общественности развитие высшего образования в регионе.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе главы региона, на встрече с ректорами и научными сотрудниками крупнейших учебных заведений региона Михаил Юревич отметил серьезные перемены в развитии высшего образования на Южном Урале. «В целом, вузы стремятся отвечать социально-экономическим потребностям региона. Это подтверждает статистика трудоустройства выпускников по специальности – уровень свыше 73 %. Это на 16 % больше, чем в среднем по стране», – сообщил губернатор.

На текущем этапе, по мнению главы региона, нет необходимости радикально менять сложившийся характер университетской науки: у региона большой опыт взаимоотношений с Российской академией наук по фундаментальным и прикладным исследованиям, более 17 тысяч человек, в том числе сотни молодых ученых, занимаются, научными разработками. По данному показателю регион занимает 2-ое место на Урале после Свердловской области.

На встрече с представителями вузов губернатор также затронул тему развития научных исследований, поскольку научные изыскания, прикладные исследования способны стать дополнительной точкой роста в новой экономике региона.

По итогам 8 месяцев текущего года индекс промышленного производства в Челябинской области остается на уровне прошлого года. «Это достижение, так как во многих отраслях у нас наблюдается падение – в железнодорожных перевозках, производстве электроэнергии, металлургии. Регион у нас в значительной части металлургический. То, что при «падении» другие отрасли замещают ее,– это уже неплохо», – сообщил Юревич.

Отдельно губернатор остановился на оценке эффективности вузов. По мнению главы региона, учреждения образования не нужно делить на эффективные и неэффективные, опираясь на определенные показатели. Рынок сам расставляет приоритеты, а студенты, исходя из этого, должны выбирать, куда им идти учиться. Он также добавил, что против искусственного сокращения числа абитуриентов вузов. «Сейчас многие техникумы жалуются, что выпускники школ идут в вузы, и у них не хватает учащихся. Мы что должны молодежи запрещать получать высшее образование?! Опять же рынок все расставит на свои места: даже если закончил вуз, но при этом плохо учился, пойдешь дворы подметать», – заметил губернатор.

Между тем, скорое усиление высшего образования и расширение географии студентов, по мнению губернатора, должно стать приоритетным для региона. «Объем промышленного производства в области сохраняется, и инвестиции в ближайшем будущем будут поступать активнее. А значит, будут создаваться новые рабочие места в современных отраслях с высокой производительностью труда. Нам необходимо привлекать молодежь не только из Челябинской области, но и других территорий, так как не хватает грамотных специалистов, готовых работать на современных производствах. Вузы играют огромную роль в привлечении молодежи из других регионов. Как правило, молодой человек, закончив вуз, редко уезжает к себе домой, если город и условия его устраивают», – пояснил губернатор. Юревич призвал руководителей образовательных учреждений активно рекламироваться в других субъектах РФ, таких как Средний Урал, Западная Сибирь, а также в соседнем Казахстане.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 17.09.13

Житель Златоуста закидал полицейских камнями. / Челябинской паре наркосбытчиков дали 11 лет на двоих за крупную партию героина. / Магнитогорец получил условный срок за распространение детской порнографии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках