российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральскую золотодобывающую компанию оштрафовали на 35 тысяч рублей за мор рыбы

«Южуралзолото»» оштрафовали за загрязнение реки и гибель рыбы.

Как ранее сообщал «Новый Регион» во время прокурорской проверки компании «Южуралзолото Группа Компаний» по жалобе жителей поселка Горбуновского Верхнеуральского района выяснилось, что предприятие без разрешающих документов сбрасывает дренажные воды из карьера «Западный Курасан» в реку Курасан, что привело к массовой гибели рыбы.

Лабораторные исследования показали, что в сбросах превышены нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ. В результате содержание меди в реке превысило разрешенные значения в 1 тысячу 380 раз, цинка – в 180 раз, ртути в – 110 раз, цианидов – в 1,4 раза.

В пресс-службе прокуратуры Челябинской области сообщили, что по итогам проверки надзорное ведомство предписало президенту общества «Управляющая Компания ЮГК» устранить выявленные нарушения законодательства об охране окружающей среды. Начальнику карьера был объявлен выговор.

Кроме того, за нарушения природоохранного законодательства ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» оштрафовано на общую сумму 35 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в Ленинский межрайонный следственный отдел города Магнитогорска для принятия решения об уголовном преследовании.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.09.13

23 сентября ожидаются следующие события – Челябинск. / Трое жителей Златоуста устроили пьяный дебош возле ночного клуба. Пострадали трое полицейских. / В Приморском крае при странных обстоятельствах скончался демобилизованный южноуралец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках