российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В России либерализуется антимонопольное законодательство Нарушителей будут больше предупреждать, чем наказывать

Челябинск, Сентябрь 23 (Новый Регион, Елена Катина) – В России запланирована либерализация антимонопольного законодательства: теперь нарушителей будут не наказывать, а предупреждать.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство управления федеральной антимонопольной службы по Челябинской области рассказало о стратегии развития антимонопольного регулирования в России до 2024 года.

Согласно документу, основным направлением в работе ведомства станет не ужесточение наказания для нарушителей, а наоборот – либерализация. По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой связано это, прежде всего, с тем, что наибольшее количество нарушений антимонопольного законодательства допускается самими представителями власти, в первую очередь органов местного самоуправления.

«Институт предупреждений позволит прекратить нарушения в оперативном порядке, а уж потом, если не будет прекращено, включать меры антимонопольного реагирования более серьезные – выдачу предписания о возбуждении дела и привлечение к административной ответственности», – заявила Козлова.

Кроме того, в связи с тем, что российские чиновники не очень хорошо ориентируются в антимонопольном законодательстве, в УФАС России решили провести необычную акцию. В ведомстве создадут две книги – белую и черную: в белой будут описаны положительные примеры поведения представителей органов власти, способствующие развитию конкуренции; в черной – наоборот.

Помимо этого, для развития конкуренции в рамках стратегии развития антимонопольного регулирования сотрудники ведомства будут работать над уменьшением доли государственного сектора в экономике и сокращением числа государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Челябинск. Другие новости 23.09.13

Из челябинской школы-интерната сбежали пятеро подростков. / В Челябинске у 44 учеников одной из школ подозревают пищевое отравление. / Челябинское УФАС подозревает авиаперевозчиков в ценовом сговоре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках