российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сити-менеджер Миасса подозревается в причастности к заказным убийствам двух бизнесменов (добавлено ВИДЕО) Официальное сообщение УФСБ по Челябинской области

Оперативная съемка ФСБ

Глава администрации Миасса Виктор Ардабьевский подозревается в причастности к двум заказным убийствам, совершенным ОПГ «Турбазовские».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе ФСБ России по Челябинской области, в ноябре 2012 года организованная преступная группа прекратила свою деятельность.

В ходе расследования особо тяжких преступлений московские следователи получили показания от ранее задержанных представителей межрегиональной криминальной группировки о том, что в Челябинской области продолжительное время действовала ОПГ «Турбазовские», специализирующиеся на совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

«Турбазовские», лидером которых, предположительно, является авторитетный бизнесмен Сергей Чащин, создали сплоченную организованную преступную группу для взятия под контроль ряда крупных промышленных предприятий Миасса, объектов природопользования городского округа, а также для совершения других тяжких преступлений, в том числе «заказных» убийств, вымогательств и мошенничеств», – говорится в официальном сообщении УФСБ.

Основой криминального бизнеса группировки стали объекты природопользования: территории, расположенных вокруг озер, рек, природных памятников, которые впоследствии могут быть использованы для перепродажи, устройства баз отдыха. Такая «любовь к природе» обусловила и название сообщества, которое возникло вследствие постоянного сбора участников группы на базе отдыха «Тургояк».

Отметим, «турбазовские» начали свою деятельность на обломках «империи» бывшего лидера миасского криминального мира Олега Георгицу, который был убит в Челябинске в 1998 году. Его «бригадиры», одним из которых «трудился» и Чащин, сколотили свои группировки и поделили на сферы влияния Миасс и его окрестности.

В Миассе «турбазовские» владели лично и контролировали солидный сектор экономики. Лидеры и активные участники группировки являются хозяевами и руководителями нескольких десятков коммерческих структур, баз отдыха, землевладений, объектов недвижимости и транспорта. По имеющимся у оперативников данным, «турбазовскими» только в Миассе совершены не менее 5 убийств в период с 1999 по 2008 годы.

30 сентября по подозрению в причастности к организации двух заказных убийств задержали сити-менеджера Миасского городского округа. Оперативные сотрудники УФСБ России по Челябинской области вместе с коллегами из МВД и Следственного комитета России под надзором прокуратуры проводят следственно-оперативные мероприятия, направленные на сбор доказательств по инкриминируемому миасскому чиновнику преступлению.

Задержанный глава администрации будет этапирован в Москву, где предстанет перед следователями.

Отметим, что последний, сюрприз, который сити-менеджер преподнес горожанам накануне задержания, было разрешение на вырубку санитарной зоны в районе Машгородка в интересах другого предпринимателя. Горожане долго пытались отстоять единственный лесной массив, расположенный внутри города. Депутаты городского Собрания под давлением общественности неоднократно отклоняли этот вопрос. Однако 27 сентября сити-менеджер Ардабьевский вновь вынес проблему на сессию горсобрания. На этот раз было заявлено, что в городе кризис: в августе городской бюджет недосчитался 10 миллионов рублей, в сентябре эта цифра выросла до 45 миллионов рублей, а продажа земли под застройку могла бы привлечь в городской бюджет около 19 миллионов рублей.

«Я свободен от обязательств перед прошлыми и будущими избирателями, – цитрует Miass-online сити-менеджера, – Поэтому в условиях кризиса, это решение было бы выходом из сложившейся ситуации».

Впрочем, депутаты вопрос снова отклонили.

Ссылки по теме:

В Миассе жители Машгородка пытаются отстоять единственный «внутренний лес» Предприниматели и чиновники собираются вырубить 7 гектаров защитной лесополосы >>>

Администрация Миасса сняла с рассмотрения на сессии Собрания депутатов проблемные градостроительные вопросы По одному из них депутаты проголосовали против еще в мае >>>

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 30.09.13

В Челябинске иномарка протаранила детскую библиотеку. / В Челябинске стартовал отопительный сезон. / Органист из Ватикана даст концерт в Челябинске. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках