российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области сокращаются сроки регистрации недвижимости и постановки объектов на кадастровый учет

В России с 1 октября 2013 года вступает в силу федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета».

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе управления Росреестра Челябинской области, нововведением кадастрового законодательства стало сокращение сроков государственной регистрации, кадастрового учета, учета изменений и снятия с учета недвижимости с 20 до 18 календарных дней.

Отметим, на Южном Урале с февраля текущего года уже действуют сокращенные сроки государственной регистрации. Так, готовые документы о госрегистрации прав и сделок выдают на седьмой рабочий день со дня приема их у заявителя. Выдача свидетельств о регистрации договоров долевого участия в строительстве и ипотеки производится на пятый рабочий день. На третий день с момента подачи заявления выдаются документы для ветеранов ВОВ, повторные свидетельства, а также совершается погашение регистрационной записи об ипотеке и внесение сведений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок, не влекущих прекращения либо перехода прав (ЕГРП). Постановка на учет объектов недвижимости в настоящее время производится в течение 5-7 рабочих дней, что, фактически, в два раза быстрее установленных законом сроков.

Еще одним новшеством закона о государственной регистрации стала отмена обязательного предоставления вместе с заявлением квитанции об уплате госпошлины. Такая информация будет запрашиваться регистрирующим органом самостоятельно через информационную систему государственных и муниципальных платежей.

Кроме того, в новом законе прописано право собственника объекта недвижимости подать заявление о невозможности госрегистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника. Также установлена возможность внесения в ЕГРП записи о наличии возражений по факту зарегистрированного права на недвижимость.

Добавим, закон закрепляет экстерриториальный принцип подачи документов на первом этапе регистрации, в границах одного субъекта. Например, уже сейчас челябинец может подать документы на регистрацию прав недвижимости, находящейся в Сатке, обратившись в регистрирующий орган, расположенный в областном центре. Не выезжая в другой город, заявитель может подать документы для постановки объекта и на кадастровый учет.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 30.09.13

В Челябинске водители сбили двух школьников и двух пенсионерок, переходивших дорогу по «зебре». / На Южном Урале пассажирский поезд «Москва-Астана» насмерть сбил женщину. / У жителей Татарской Караболки появилась надежда на получение компенсаций за ликвидацию аварии на ПО «Маяк». Южноуральские поправки в закон о жертвах радиации обсудят в Госдуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках