российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале очередь в детские сады составляет 60 тысяч человек

В Челябинской области отмечается нехватка мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в настоящее время очереди в детские сады ожидает более 60 тысяч южноуральцев, порядка 30 тысяч из них – дети в возрасте до 1 года. Не смотря на то, что с 2010 года в регионе действует целевая программа по обеспечению детей дошкольным образованием, новые места в детских садах не могут покрыть нужды всех южноуральцев. По словам начальника управления дошкольного образования министерства образования и науки Челябинской области Елены Комаровой, за два года введено порядка 18 тысяч мест в детских садах и примерно столько же детей в регионе появилось на свет.

Специалисты отмечают, что средний срок ожидания для устройства ребенка в детских сад не превышает двух лет. Однако в ряде муниципалитетов (зачастую, это территории с наиболее развитым рынком труда) складывается весьма неблагоприятная обстановка : дошкольники и их родители стоят на очереди в детский сад более трех лет.

Проблемными являются и близлежащие муниципалитеты: Чебаркуль, Коркино, Копейск, Еманжелинск, Сосновский район – поселки Долгодеревенское и Полетаево, а также Аша и Карталы. По мнению властей, большую роль в нехватке детских садов сыграла приватизация зданий сферы образования, а также внутренние миграционные процессы: в сельских территориях количество детей уменьшается, в мегаполисах – увеличивается.

По словам начальника отдела по обеспечению дошкольного, общего и специального образования Челябинска Любови Егоровой, упорядочить процедуру приема ребенка в дошкольное учреждение значительно помогает действующая в крупных городах области электронная очередь. По мнению специалистов, благодаря данному социально-значимому нововведению любое действие оператора стало прозрачным: родители могут наблюдать за продвижением своих заявок, а работники системы образования получать сводно-статистическую информацию для анализа и планирования количества мест в детских садах. «В связи с перераспределением финансирования дошкольных учреждений от муниципалитета к области в будущем южноуральцы смогут сохранить свое место в очереди на получение места в детском саду при переезде в другой город или район», – отмечает Комарова.

Однако это отдаленная перспектива. Пока же надо решить проблему с очередями внутри муниципалитетов. Например, в Челябинске устройства в детские сады ожидают 27 тысяч 592 дошкольника. 17 тысяч из них – это дети от 1 года, чьи матери уже хотели бы выйти на работу.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.10.13

Жительнице Челябинска придется вернуть маткапитал, потраченный на покупку сада. / В Миассе восстановили движение троллейбусов до полуночи. По требованию горожан. / В Челябинске на одном из оживленных перекрестков Калининского района на 10 дней перекроют движение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках