российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Более половины работающих южноуральцев получают зарплату меньше средней по региону А хотели бы получать по 60 тысяч рублей

Большинство жителей Челябинской области не получают зарплату, соответствующую достойному труду.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 7 октября в Челябинске, Златоусте и других южноуральских городах пикетами и митингами отметят Всемирный день действия профсоюзов «За достойный труд».

По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Олега Екимова, достойный труд сегодня подразумевает несколько принципов: достойная заработная плата, на которую работник и его семья могли бы нормально существовать и обеспечивать достойное воспроизводство, охрана труда и техника безопасности, а также развитие уровня социального партнерства и взаимоотношений между работниками и работодателями.

По каждому принципу есть свои индикативные показатели. Например, развитость отношений между наемными работниками и руководителями измеряется количеством заключенных коллективных договоров. В Челябинской области 56% работающих «охвачены» такими договорами.

Уровень достойной зарплаты, по мнению профсоюзов, измеряется ее отношением к прожиточному минимуму, соотношением постоянной и переменной части зарплаты и рядом других показателей. При этом конкретный размер ежемесячной зарплаты представители профсоюзов назвать не могут. По словам Екимова, отдельные отраслевые профессиональные союзы установили собственные индикативные показатели – от 3,5 до 4 прожиточных минимумов в одной зарплате.

Уровень средней заработной платы в Челябинской области за июль составил более 26 тысяч рублей, соотношение к прожиточному минимуму (во II квартале 7 тысяч 355 рублей) – 3,4.

«Но здесь нужно учитывать еще и другое: более половины работников не получают даже официальной средней заработной платы по региону», – подчеркнул зампредседателя региональной Федерации профсоюзов и добавил, что, по данным из Интернета, южноуральцы считают достойной зарплату в 60 тысяч рублей.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 04.10.13

На Южном Урале очередь в детские сады составляет 60 тысяч человек. / Жительнице Челябинска придется вернуть маткапитал, потраченный на покупку сада. / В Миассе восстановили движение троллейбусов до полуночи. По требованию горожан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках