российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В южноуральских школах не хватает учителей физики и труда В детских садах – поваров и музыкальных работников

В Челябинской области отмечается недостаточная укомплектованность образовательных учреждений педагогами и обслуживающим персоналом.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в последнее время в южноуральских дошкольных учреждениях не уменьшается количество вакансий на должность нянечек, а также кухонных работников и другого обслуживающего персонала.

По словам начальника управления дошкольного образования министрества образования и науки Челябинской области Елены Комаровой, средняя зарплата педагогов по региону составляет порядка 20 тысяч рублей, однако младшие воспитатели и повара продолжают получать не более 10 тысяч рублей в месяц. В результате, в Челябинске не хватает около 700 работников дошкольных учреждений. Один детский сад стабильно нуждается в 2-3 младших воспитателях.

Возникла острая нехватка и в преподавателях музыки. «Педагогическое училище №2 Челябинска перестало готовить музыкальных работников для детских садов. В связи с этим возник дефицит таких преподавателей», – отмечает начальник отдела по обеспечению дошкольного, общего и специального образования Челябинска Любовь Егорова.

Недостаточная укомплектованность кадрами затрагивает и начальное образование. Специалисты связывают это с увеличением рождаемости: только в Челябинске количество школьников в новом учебном году по сравнению с прошлым увеличилось почти на 3 тысячи человек.

Дефицит педагогических кадров отмечается и в старших классах. По словам начальника отдела общего и специального образования управления по делам образования Челябинска Натальи Кутеповой, у челябинских школьников все большую популярность набирает физика: многие выбирают этот предмет для сдачи ЕГЭ. Сейчас на 140 действующих в Челябинске школ приходится 117 вакансий преподавателей физики. Также в южноуральских школах не достает учителей технологии, в особенности, у мальчиков. Кроме того, в областном центре имеется порядка 80 вакансий преподавателей иностранного языка.

Добавим, в последние годы в регионе уменьшился средний возраст работников системы образования. Ранее пенсионеры составляли одну четвертую часть южноуральского педагогического сообщества. Сегодня данный показатель не превышает 14%. Специалисты видят в этом положительную динамику, так как молодые педагоги обучаются профессии в соответствии с новыми стандартами образования. Однако на практике качество образования снижается в виду отсутствия у молодых педагогов опыта работы.

Челябинск, новый Регион, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.10.13

Более половины работающих южноуральцев получают зарплату меньше средней по региону. А хотели бы получать по 60 тысяч рублей. / На Южном Урале очередь в детские сады составляет 60 тысяч человек. / Жительнице Челябинска придется вернуть маткапитал, потраченный на покупку сада. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках