российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Златоуста помешали вырубке реликтового леса Конфликт вокруг «веселой горки» разгорается с новой силой

В Златоусте лесорубы повалили около 20 сосен на Веселой горке. Местные жители помешали вырубить остальные деревья и вызвали полицию.

Как уже сообщал «Новый Регион», скандал с вырубкой соснового бора в районе улицы Урицкого разгорелся около года назад.

В начале ноября 2012 года в лесном массиве между 4 и 5 микрорайонами Машзавода, в районе так называемой «веселой горки», началась вырубка вековых сосен под строительство нового микрорайона. Многоэтажные жилые дома и огромный торгово-развлекательный комплекс должны были появиться на участке площадью 35 гектаров, покрытым сосновым лесом. Когда-то данный участок был безвозмездно передан администрацией города машиностроительному заводу для строительства больницы. В начале 90-х годов прошлого века возведение лечебного учреждения прекратилось.

На этом месте руководство завода решило построить жилой микрорайон. В октябре 2011 года проект строительства прошел публичные слушания, о которых горожане даже не подозревали, и был одобрен администрацией.

В ноябре прошлого года жителям Златоуста, не желающим лишаться места отдыха и считающим, что строительство незаконно, с помощью акций протеста удалось остановить вырубку деревьев. Тогда руководство города пообещало горожанам решить проблемы и сохранить лес.

Однако утром 3 октября жители домов на улице Урицкого вновь обнаружили на «веселой горке» лесорубов, успевших спилить около 20 вековых сосен. Горожане помешали дровосекам уничтожать деревья. На место происшествия прибыли представители народной общественной палаты и вызвали полицию, сообщает «Uralvoice»

Общественники убеждены, что деревья рубят незаконно: без проведения объективной экологической экспертизы и разрешения на строительство.

Стоит отметить, что на место происшествия прибыли и представители застройщика ОАО «Златмаш». Они тоже написали заявление в полицию по поводу воспрепятствования деятельности, поскольку данный участок находится в собственности предприятия.

Фото с сайта «Uralvoice»

Отметим, защитники леса недовольны позицией городских властей по данному вопросу. Руководство Златоуста, заявив о намерении решить проблему, предложило «Златмашу» обменять спорный участок на другой. Данный вариант вполне устраивал предприятие. Но администрация городского округа ни сделала ничего для реализации данного решения.

Защитники соснового бора не намерены сдаваться, и собираются высказаться по этому поводу на общегородском митинге «Златоуст – не на продажу!» 5 октября.

Челябинск – Златоуст, Юлия Малецкая

Челябинск – Златоуст. Другие новости 04.10.13

Жителю Курганской области, захватившему в заложники двух челябинских детей, дали 3,5 года колонии. / В Челябинске установят мемориал пострадавшим от радиации. / «Ушел в туалет, вернулся пьяным» (ФОТОРЕПОРТАЖ). Что учителя пишут в дневниках школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках