российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские пенсионеры получают маленькие пенсии из-за юридической неграмотности

Жители Челябинской области при оформлении пенсий зачастую подписывают документы, ограничивающие их право на более высокие выплаты.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам представителя одной из организаций, занимающихся решением пенсионных вопросов, при обращении в территориальные отделения ПФР южноуральцев просят письменно подтвердить согласие на оформление пенсий по имеющимся документам в течение 10 дней. Однако имеющиеся документы, по мнению ПФР, не то же самое, что предоставляемые для оформления пенсии. В свою очередь, южноуральцы при назначении пенсии сталкиваются с множеством проблем по части получения выписок с предприятий для подтверждения условий труда, заработной платы, стажа работы. Ко всему прочему, если в трудовой книжке имеется стершаяся запись или печать, ее также могу не принять в расчет при оформлении пенсии. По действующему законодательству граждане имеют право в течение 3 месяцев с момента обращения в пенсионный фонд собрать все недостающие документы, подтвердить данные. Однако, подписав согласие на получение пенсии «по имеющимся документам», южноуральцы лишают себя такого права, сокращая срок оформления до 10 дней.

Также специалисты отмечают необдуманное использование величины заработной платы при обращении в ПФР. По словам специалистов, при расчете коэффициент от зарплаты за отдельный период работы, к примеру, намного выше, чем тот, который указал в документах новоиспеченный пенсионер.

Добавим, по данным представителей некоммерческих пенсионных фондов, средняя пенсионная выплата по России составляет 12 тысяч рублей ( по другой информации 9,5 тысяч). А по словам председателя правления регионального отделения «Союз пенсионеров Челябинской области» Евгении Глуховой, зарплаты многих южноуральцев со стажем работы 30-35 лет не превышают 6 тысяч рублей в месяц.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 04.10.13

Жители Златоуста помешали вырубке реликтового леса. Конфликт вокруг «веселой горки» разгорается с новой силой. / Жителю Курганской области, захватившему в заложники двух челябинских детей, дали 3,5 года колонии. / В Челябинске установят мемориал пострадавшим от радиации. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках