российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Златоустовские защитники реликтового леса разбили палаточный лагерь на месте вырубки деревьев Полиция заниматься незаконными вырубками отказалась

Жители Златоуста организовали дежурство в лесу в районе «веселой горки», защищая мачтовые сосны от безжалостной вырубки.

Напомним, скандал с уничтожением соснового бора между 4 и 5 микрорайонами Машзавода, в районе так называемой «веселой горки», разгорелся в ноябре 2012 года. Именно тогда застройщики нового микрорайона начали массовую вырубку вековых сосен. Многоэтажные жилые дома и огромный торгово-развлекательный комплекс должны были появиться на участке площадью 35 гектаров, покрытых сосновым лесом. Когда-то данный участок был безвозмездно передан администрацией города машиностроительному заводу для строительства больницы. В начале 90-х годов прошлого века возведение лечебного учреждения прекратилось.

На этом месте руководство завода решило построить жилой микрорайон. В октябре 2011 года проект строительства прошел публичные слушания, о которых горожане даже не подозревали, и был одобрен администрацией.

В ноябре прошлого года горожанам, не желающим лишаться места отдыха и считающим, что строительство незаконно, с помощью акций протеста удалось остановить вырубку деревьев. Тогда руководство города пообещало златоустовцам решить их проблемы и сохранить лес.

Как передает корреспондент «Нового Региона», руководство машиностроительного завода ранее обещало жителям не производить рубку деревьев вплоть до 9 октября, чтобы дать возможность урегулировать конфликт сторон и подготовить необходимые документы. Однако утром 3 октября лесорубы повалили около 20 вековых сосен. На этом вырубка деревьев в районе «Веселой горки» не остановилась. «Вчера (7 октября) около 11 часов мне позвонили живущие неподалеку пенсионеры и сообщили о том, что лесорубы продолжают валить сосны. В итоге было срублено еще порядка 8 деревьев», – рассказывает златоустовский общественник Сергей Аверченко.

Сразу после случившегося защитники леса принялись звонить в полицию с просьбой составить протокол о незаконной рубке деревьев. Общественники убеждены, что у застройщиков нет ни соответствующей экологической экспертизы, ни разрешения на строительство. «Мы трижды звонили в полицию: то нам сообщали, что нет свободных участковых уполномоченных, то полицейских нарядов. В итоге, сказали, что вызовут частное охранное предприятие. Мы удивились, зачем нам ЧОП, если нужно протокольно фиксировать выявленные правонарушения, но ничего на это не ответили. В итоге ни полиция, ни ЧОП к нам не подъехали», – рассказывает Аверченко.

Так как полиция отказалась вмешиваться в ситуацию, защитники реликтового леса приняли решение разбить палаточный лагерь на месте вырубки и попеременно дежурить в лесу. «Буквально час назад меня сменили другие общественники, пока дежурим по двое. Написали объявление о дежурстве в соцсетях, приглашаем всех неравнодушных к нам присоединиться, но звонков практически не поступает. Видимо, многие целый день проводят на работе», – объясняет Аверченко. Общественники неплохо подготовились: установили на делянке две палатки, растянули плакаты с призывом не уничтожать сосновый бор и прекратить произвол, развесили на деревьях листовки.

Фото Серегя Аверченко

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 08.10.13

Эксперты не доверяют антирейтингу глав промышленных регионов. «В свое время эти же люди заявляли, что Путин не будет президентом». / Мальчик, который живет на крыше. В Миассе 8-летний школьник ночевал на чердаке. / В Челябинске в столкновении маршрутки и иномарки пострадали два пассажира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках