российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Эксперты не доверяют антирейтингу глав промышленных регионов «В свое время эти же люди заявляли, что Путин не будет президентом»

Центр политической информации обнародовал антирейтинг глав промышленных регионов.

Как передает корреспондент «Нового Региона, в тройке лидеров вошли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и глава Волгоградской области Сергей Боженов.

По мнению руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, характер исследования понятен. «Очевидно, что была задача слить какую-то негативную информацию, – отмечает политолог. – Во-первых, есть топ антирейтинга, но нет топа рейтинга. Во-вторых, источниковая база опирается, например, на «кремлевский рейтинг», который, в общем-то, считается дурным тоном цитировать в политологическом и медийном сообществе – общеизвестно, что это недобросовестный продукт. В-третьих, огромное количество бездоказательных утверждение типа: «население не довольно», а как узнали, что население не довольно? Никаких ссылок на социологию нет».

Минченко считает данное исследование исключительно манипулятивным продуктом, интересным только с точки зрения изучения методов, используемых оппонентами тех или иных глав регионов: «Скорее, это иллюстрация того, что оппоненты Михаила Юревича, бравшие на себя обязательства прекратить войну против губернатора, свои обязательства не выполняют, выход этого текста интересен только с этой точки зрения: люди за себя не отвечают», – заявил эксперт.

Челябинский политолог Александр Мельников также считает аргумент «острого недовольства населения» Юревичем весьма странным: «Уровню поддержки челябинского губернатора населением позавидует большинство его коллег».

В целом исследования данного центра не вызывают доверия у эксперта: в свое время политолог Мухин предсказывал, что никто из правящего тандема в России не будет выдвигать свою кандидатуру в президенты. «Высокий уровень надёжности я бы такому прогнозу не присвоил», – отмечает Александр Мельников.

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Олег Гришанков сообщил, что по уровню социального самочувствия Южный Урал – один из благополучных регионов в стране: «Недавно проведенное масштабное социологическое исследование показало, что в Челябинской области стабильно высокий рейтинг президента РФ Владимира Путина: около 65%, рейтинг губернатора Юревича около 60%».

Гришанков отмечает: составители антирейтинга не скрывают, что оперируют цифрами 2011 года, в частности, по уровню ВРП, а для пояснения такого пункта, как доверие федеральной власти, используются данные двух исследований, проведенных другими структурами, для иллюстрации инвестиционной привлекательности региона – данные еще одной сторонней организации. «Заслуживает ли серьезного анализа такое «лоскутное одеяло» – отдельный вопрос. Подобных рейтингов с каждым днем становится все больше, и зачастую они призваны выполнить тот или иной политический заказ», – заявляет пресс-секретарь.

По данным Гришанкова, статистика по Челябинской области показывает, что за последние годы доля налоговых поступлений в бюджет региона от базовой отрасли – металлургии – снижается, что связано с общероссийским падением спроса на продукцию предприятий черной металлургии. «При этом дает результат стратегия губернатора Михаила Юревича по диверсификации экономики через привлечение инвестиций, запуск новых производств. Сейчас в регионе создана «подушка безопасности», позволяющая минимизировать потери от снижения налоговых поступлений от металлургов и общих кризисных явлений в экономике страны. Что же касается упомянутого составителями рейтинга дефицита бюджета Челябинской области, то он один из самых низких в стране», – подчеркивает Гришанков.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.10.13

Мальчик, который живет на крыше. В Миассе 8-летний школьник ночевал на чердаке. / В Челябинске в столкновении маршрутки и иномарки пострадали два пассажира. / В центре Челябинска перекроют движение на 6 дней. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках