российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинцы пожаловались «зеленым» на розовый смог и проблемы с органами дыхания Разбираться в уральских выбросах будет Генпрокуратура РФ

Жители Челябинска обратились с жалобами на сильнейшие выбросы в атмосферу в августе и сентябре текущего года.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе народной партии «Альянс зеленых», свыше 20 заявлений поступило от жителей Челябинска по телефону «горячей линии» в рамках проекта «Зеленый трибунал». Горожане пожаловались «зеленым» на едкий химический запах воздуха, на то, что просто задыхались от выбросов, старались без надобности не выходить на улицу, наглухо закрывали форточки в своих квартирах.

Несмотря на это выбросы провоцировали серьезные обострения и приступы у астматиков, у некоторых челябинцев наблюдалось раздражение слизистых глаз и носа, удушающий кашель.

«Живу в Челябинске уже 30 лет, но такого ужасного состояния экологии не помню. Над городом, начиная с июля, висит круглосуточный смог, дышать иногда бывает очень сложно», – сообщает челябинка Надежда Борисовская.

При этом пик обострений приходится на вечернее и ночное время, иногда смог приобретает розовый окрас.

Заявители уверяют, что промышленные предприятия вместо того, чтобы исправить ситуацию, успокаивают население, рапортуя о непрерывной модернизации и проводимых природоохранных мероприятиях. Органы местного самоуправления не принимают никаких мер по сокращению количества выбросов и стабилизации экологической ситуации.

«Зеленые» политики решили взять ситуацию с промышленными выбросами в Челябинске под общественный контроль. В адрес генпрокурора РФ Юрия Чайки уже направлено обращение с просьбой организовать проверку по многочисленным обращениям челябинцев.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 11.10.13

Октябрь: челябинские коммунальщики начали приводить в порядок коммуникации. Автомобилистам придется помаяться в пробках. / Судебный пристав из Варненского района получил срок за украденные 10 тысяч. / Прокурор Октябрьского района на рабочем месте подрался с дальней родственницей. По факту инцидента начата доследственная проверка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках