российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд признал недействительной сделку купли-продажи земли между администрацией и строительной фирмой Мэрии придется вернуть около 3 млн рублей

Арбитражный суд признал недействительным договор купли-продажи земельного участка в Челябинске, на котором расположен объект гражданской обороны.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе региональной прокуратуры, недействительным признан договор купли-продажи участка площадью 17 тысяч квадратных метров (1,7 гектара), расположенного на улице Каслинской, заключенный в июле 2011 года между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Челябинска и ЗАО «ЭНЕРГОАРСЕНАЛ» и ООО «Стройхолдинг».

Суд применил последствия недействительности сделки и вынес решение о взыскании с комитета в пользу «Стройхолдинга» более 2,6 миллионов рублей и в пользу «Энергоарсенала» более 200 тысяч рублей.

Причина признания сделки незаконной в нарушении Земельного кодекса: установлено, что на спорном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий на праве собственности Российской Федерации – убежище II класса.

Договор купли-продажи земли не содержал сведений о том, на нем находится объект гражданской обороны. Убежище находилось в хозяйственном ведении у ФГУП «Экран», сохранившего исключительное право на приватизацию земельного участка в той части, которая необходима для использования объекта гражданской обороны.

Таким образом, суд признал договор купли-продажи участка недействительным в отношении той его части, на которой находится объект гражданской обороны и территории, необходимой для его использования.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.10.13

На Южном Урале лишь шестая часть молодых участников бизнес-проектов становятся реальными предпринимателями. А реальным производством занимаются единицы. / Ищут давно, но не могут найти: на дне озера Чебаркуль до сих пор не обнаружили основной осколок метеорита. Водолазы: Люди и техника измотаны до предела. / Златоустовский метзавод на грани остановки?. Горожане опасаются массовых увольнений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках