российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Миасским педагогам урезали сентябрьские зарплаты И увеличили объем бумажной работы

В Миассе разгорается скандал в сфере образования: учителя нескольких школ пожаловались на безосновательное понижение выданных в сентябре зарплат.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в среднем оплата труда учителей сократилась на 2-3 тысячи рублей. Речь идет о надбавках к установленному окладу. Так, у педагогов школы в районе Новоандреевки неожиданно перестал учитываться сельский коэффициент, составляющий 25% от общего размера выплат, сократились надбавки за заведование кабинетом и прочие доплаты. При этом никакого уведомления о снижении зарплат – например, официального приказа управления образования, – в школы не рассылалось.

По словам учителей, зарплата по сравнению с апрелем – маем сократилась на 4-5 тысяч: молодые специалисты без стажа, работающие на ставку, получают по 10 тысяч рублей, учителя 1 категории со стажем 20-25 лет – 13 – 14 тысяч рублей. Возможность вернуть «срезанные» даеньги у педагогов есть: «Для этого мы должны чуть ли не ежемесячно писать научные работы, иметь призеров олимпиад, вести в школе общественную работу, петь, плясать и на дуде играть», – негодуют миасцы, заявляя, что объемы бумажной работы, не имеющей отношения к урокам, и так возросли до небывалого уровня: «Такого количества документов, отчетов и докладных записок мы не делали никогда».

Возмущенные учителя обратились к руководству МКУ МГО «Образование» с требованием предоставить нормативно-правовой акт, на основании которого уменьшаются положенные им выплаты. В мэрии Миасса вразумительного разъяснения ситуации с урезанными зарплатами пока не дали, только лишь сообщили об общем снижении средней заработной платы по региону и дальнейшей корректировки фондов оплаты труда педагогов.

Об аналогичной ситуации заявляют и учителя Аргаяшского района: их, и так небольшие зарплаты, в последний месяц вообще не ощущаются.

Челябинск – Миасс, Юлия Димова

Челябинск – Миасс. Другие новости 11.10.13

В Златоусте суд признал незаконным платное опломбирование индивидуальных счетчиков воды. / Выйдут ли жители России из «мобильного рабства»?. В законе до сих пор много неясностей. / В Магнитогорске продолжают «охоту» на бывшего учителя, толерантно относившегося к секс-меньшинствам. Несмотря на то, что девушка уволилась и переехала в другой город. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках