российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале соберутся последователи Вернадского

24 октября на базе Государственного Ильменского заповедника состоится научно-практическая конференция «В.И. Вернадский и современность», посвященная 150-летию великого ученого. Напомним, всемирная организация ЮНЕСКО, преклоняясь перед актуальностью и современностью идей ученого, объявила 2013 год годом Владимира Вернадского.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Ученик Дмитрия Менделеева, геолог и кристаллограф, был одним из создателей геохимии, биогеохимии и космохимии, родоначальником атомного проекта, современной экологии, автором учений о биосфере и ноосфере. Для Челябинской области его юбилей – значимое событие, поскольку ученый на протяжении длительного времени проводил научные изыскания, исследования на территории Южного Урала.

12 марта 2013 года, в день рождения Владимира Вернадского, в Урало-Сибирском Доме Знаний прошли юбилейные «Вернадские чтения». В апреле администрацией Челябинска одобрено предложение Дома знаний о присвоении набережной реки Миасс имени ученого. В мае в его честь в городском саду имени А.С. Пушкина заложена аллея хвойных насаждений.

Завершающим мероприятием 24 октября станет конференция на базе Государственного Ильменского заповедника в Миассе, которая соберет ученых-последователей Вернадского из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска и Озерска. Они обменяются научными идеями. Также в рамках конференции запланировано открытие мемориальной доски в Миассе на здании базы первой радиевой экспедиции Академии наук 1911 года, возглавляемой Вернадским, и историческая закладка обращения к потомкам.

«Мы пригласили на конференцию ученых, которые работают на основе изысканий Вернадского, их можно назвать его последователями. Приедут представители ядерного центра из Озерска, участие подтвердили член-корреспондент Российской академии наук Александр Танананов, директор института минералогии уральского отделения РАН Валерий Удачин. Из Москвы мы ждем представителей фонда Вернадского», – рассказала председатель совета УСДЗ Елена Скорнякова.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 15.10.13

Житель Челябинска украл холодильник. Причем хозяин при этом присутствовал. / ММК выпустил 750 млн тонн стали. / Жители Каслей пожаловались на главу города партии власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках