российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Гражданин Казахстана отсидит 7 лет в южноуральской колонии за покупку и контрабанду 2 кило марихуаны «для личного употребления»

В Челябинской области гражданин Казахстана доказал в суде, что купил и переправил через границу 2 килограмма марихуаны только для личного употребления.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, вынесен приговор 26-летнему гражданину Казахстана, проживавшему без регистрации в Копейске. Он обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

В мае 2012 года мужчина купил в Казахстане 2 килограмма 83 грамма марихуаны. Несколько месяцев наркотик хранился в доме его родителей на родине. В августе мужчин перевез марихуану через государственную границу России в обход установленного пункта пропуска, преодолев заградительные заборы вброд по реке Кайрак.

После этого иностранец отправился к поселку Бугристое, но заметил пограничников и спрятал спортивную сумку с коноплей в траве. Однако мужчину задержали, а сумку нашли.

В суде обвиняемый пояснил, что приобрел марихуану исключительно для личного употребления: он наркозависим, «траву» употребляет ежедневно около 10 лет, двух килограммов ему бы хватило примерно на полгода.

Сторона обвинения не сумела доказать факт покупки наркотика гражданином Казахстана с целью сбыта.

При назначении наказания суд учел чистосердечное признание подсудимого, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания, а также отсутствие тяжких последствий по делу.

В результате иностранца приговорили к 2,5 годам колонии строгого режима за приобретение марихуаны без цели сбыта. Однако путем сложения наказания, назначенного за контрабанду этой партии, гражданину Казахстана придется отсидеть в южноуральской колонии 7 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск – Копейск, Юлия Малецкая

Челябинск – Копейск. Другие новости 21.10.13

Челябинскую семью признали самой поющей в России. / Жительница Златоуста пытается взыскать с челябинской клиники 1 млн рублей за некачественный зубной протез. / Назад в 90-е. В Челябинске на улице расстреляли 2 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках