российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области установлены 12 сторонников экстремистской организации «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами»

В Челябинской области прошли обыски в квартирах 12 сторонников экстремисткой организации.

Напомним, 27 сентября группа челябинцев в многолюдных местах Центрального и Тракторозаводского районов, а также мечетях раздавала листовки и литературу с информацией о деятельности запрещенной «Партий исламского освобождения – «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» с пропагандой идей религиозной организации. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно человеческого достоинства».

Как сообщили «Новому Региону» в следственном управлении СК России по Челябинской области, были проведены обыски в местах проживания 2 подозреваемых и 10 лиц, проверяемых на причастность к совершению преступления.

В ходе обысков изъято большое количество печатных материалов, признанных экстремистскими на основании решений судов: «Политическая концепция Хизб-ут-Тахрир аль Ислами», «Как был уничтожен Халифат», «Идея» и другие. По другим печатным изданиям назначено проведение лингвистической экспертизы.

Стоит отметить, что решением Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года, организация «Хизб-ут-Тахрир аль Ислами» признана террористической и ее деятельность на территории России запрещена. «Партия» имеет целью устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе, путем воссоздания «Всемирного исламского Халифата». Основными формами деятельности являются воинствующая исламисткая пропаганда, сочетаемая с нетерпимостью к другим религиям, активная вербовка сторонников, целенаправленная работа по внесению раскола в общество. В настоящее время проводится сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 23.10.13

На Южном Урале растет нагрузка на мировых судей. / Челябинец расстался с жизнью вслед за повесившейся подругой. / Южноуралец в порыве ревности зарезал бывшую жену и ее приятеля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках