российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шрек? Не, не видели В южноуральском Париже ищут следы прототипа диснеевского Шрека

В Нагайбакском районе снимают документальный фильм об известном американском рестлере Морисе Тиле, с которого был нарисован зеленый великан Шрек.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного правительства, по одной из версий, Морис Тиле – реальный прототип Шрека, родился 23 октября 1903 года на Урале во французской семье. Его мать работала учительницей, а отец железнодорожным инженером. В детстве и юности Тилле был необычайно красив. Он даже получил прозвище Ангел из-за своего прекрасного лица. Революция 1917 года заставила семью Тилле покинуть Россию и поселиться в городе Реймс во Франции.

В 17 лет Тилле заметил, что его руки, ноги и голова начали менять свою форму. Посещение врача принесло страшный диагноз – акромегалия. Обычно эта болезнь вызывается доброкачественной опухолью на гипофизе. Выражается она в чрезмерно быстром росте, и утолщении костей. Тилле был образован: владел 14 языками, и мечтал стать адвокатом. Однако болезнь не позволила осуществить намеченные планы. После 5 лет службы инженером на французском флоте, во время второй мировой войны Тилль покинул Европу и обосновался в США.

В 1940 году глава американской Ассоциации профессиональных борцов Пол Боусер выдвинул Тиле под псевдонимом «Французский Ангел» в кандидаты на чемпионский титул. Молодой человек произвел абсолютный фурор на ринге. Он был признан непобедимым и удерживал титул в течение 19 месяцев. В начале 1942 года он также победил на монреальском мировом чемпионате борцов тяжелого веса.

В 1950 году чикагский скульптор Луи Линк, по просьбе Тилле, сделал несколько масок с его лица. Одна из них хранится в Международном музее хирургической науки в Чикаго. Тилле скончался 4 сентября 1954 года во Франции от болезни сердца.

В настоящее время российские журналисты готовят документальный фильм, в нескольких эпизодах которого предстанут жители южноуральского села Париж и местная Эйфелева башня. Почему съемки проводятся именно в Париже, где до 1917 года жили, в основном, крещеные татары и калмыки, а также казаки, не совсем понятно. Отец Тилле был железнодорожником, но до ближайшей станции Джабык от села около 20 километров, для начала ХХ века расстояние солидное. Кроме того, ветка Карталы – Магнитогорск начала строиться только в 20-х года прошлого века, то есть уже после эмиграции семейства Тилле. Возможен, еще один вариант: отец будущего Шрека принимал участие в строительстве станции Карталы, начавшемся в 1914 году, или Троицко-Орской железной дороги. Но от Карталов до Парижа даже напрямик по карте около 50 километров, так что семье железнодорожника в Париже делать было нечего.

Впрочем, и сами жители южноуральского поселка не помнят, чтобы в их краях проживало французское семейство Тилле.

Челябинск – Нагайбакский район, Юлия Димова

Челябинск – Нагайбакский район. Другие новости 23.10.13

В Челябинске воспитатель школы-интерната заплатит 10 тысяч за оскорбление ребенка. / В Челябинске пройдет фестиваль экологического кино. «Приветствуется научное и философское осмысление». / Челябинцу, нападавшему на женщин с детьми, дали 3,5 года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках